Что делать если ребенок хулиган: 6 советов родителям

Многие родители глубоко заблуждаются в том, когда считают, что их ребенок хулиганит лишь до поры до времени, и что все это скоро пройдет. Безусловно, каждый родитель всегда будет стараться защищать своего ребенка, по-разному оправдывая его поведение. Но если его хулиганство происходит в стенах школы, то родителям срочно нужно взяться за его перевоспитание. Процесс этот может продлиться долгое время, и поэтому взрослым нужно заранее запастись силами и терпением. 

Итак, как нужно вести себя родителям, если ребенок хулиган.

1. Взрослый должен показывать ребенку, что он не доволен его поведением. Даже если у его хулиганских поступков были основания и причины, все равно родители должны высказывать ему слова своего недовольства его плохим поведением. 

2. Не стоит в присутствии ребенка обсуждать других людей, и плохо отзывать о других детях либо учителях. Также родители должны учить свое дитя отвечать за его поступки самому. Если он себя плохо вёл, родители должны рассказать ему, насколько им было стыдно за него. Необходимо поговорить с ним об умении самоконтроля, и спросить у него пытался ли он когда-нибудь себя контролировать и насколько хорошо у него это получалось.

3. Родители также должны задавать ребенку вопросы и требовать от него на них ответы. Это очень хороший педагогический прием, потому что в таком случае, это не будет расценено как угрозы, запугивания и т.д. Отвечая на вопросы, ребенок дает объяснения, почему он, к примеру, толкнул девочку или нагрубил учителю. Если же такое произошло впервые, то в такой ситуации не стоит относиться к нему со всей строгостью. Но если же такое поведение стало повторяться очень часто, то родители должны докопаться до истинных причин такого хулиганского поведения.

Вопросы могут быть такими:

  • Ты думаешь, что я тебя не люблю?
  • Почему ты толкаешь девочку, если она тебе нравится? 
  • Ты не любишь свою маму и своего папу? 
  • Тебе не нравится твой учитель?

Подобные вопросы будут побуждать ребенка к эмоциональным ответам, с помощью которых можно будет выяснить причины его хулиганства. Главное не давать ему отмалчиваться. Пусть он учится отвечать сам за свое поведение. 

4. Разговор с учителем. Очень часто точки зрения ребенка и учителя могут очень отличаться друг от друга. Поэтому родителям обязательно нужно встретиться с учителем и привести с собой своего ребенка, для того чтобы понять насколько достоверными являются факты которые каждый из них наверняка будет излагать по своему. И только после этого уже принимать соответствующие меры. 

5. Разговор с ребенком по душам. Для того, чтобы ребенок начал слушаться и понимать своих родителей, им необходимо научиться понимать его. Прежде чем начать разговаривать с ребенком, чтобы провести нравоучительную беседу, родители должны вспомнить себя в детстве, и те случаи, когда они сами страдали от хулиганов, либо сами были хулиганами. И уже после этого рассказать о своих детских чувствах и эмоциях своему ребенку. 

6. Наказания. Если же все попытки родителей исправить плохое поведение своего ребенка не увенчались успехом, то необходимо заранее продумать и наказание. Конечно же, здесь речь не будет идти о телесном наказании. Достаточно просто запретить ему делать то, что он очень любит, например, играть в компьютерные игры, сидеть в интернете, или пользоваться планшетом. 

Родители всегда должны помнить о том, что плохое поведение школьника, это результат неправильного воспитания в дошкольном возрасте. Именно поэтому учить отвечать за свое поведение нужно уже с малых лет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей