5 эффективных советов в борьбе с детской истерикой

Природой устроено так, что единственный для младенцев способ сообщить о своем дискомфорте в связи с какой-либо причиной (голод, холод, чувство одиночества, страх, болезнь, иные раздражители) – плач и крик. Но когда этими же методами пытается добиться своего уже более взрослый малыш, нужно принимать меры, иначе истерики станут любимой линией поведения этого маленького человека, что принесет не мало хлопот не только его родителям, но и другим людям, которые будут окружать его в будущем.

5 простых шагов в борьбе с истерикой:

Правило первое – не поддаваться эмоциям.

Ведь именно на эмоции и рассчитаны крик и слезы малыша! Он ожидает, что сердце взрослого смягчиться и взрослый снимет свой запрет, изменит решение в пользу ребенка. Это нечестный прием, ведь очень трудно держать себя в руках, когда чадо выглядит таким несчастным, но это необходимо: крик и гнев со стороны взрослого способны привести к необратимым негативным последствиям (потеря доверия, желание мести, упрямство и т. д), а потакание сделает из маленького крикуна настоящего тирана.

Любым возможным способом нужно сохранять спокойствие, если малыш начал истерику. Хорошо помогает в этом временный «побег» в другое помещение, дыхательная гимнастика, арома-терапия и водные процедуры.

Как только желание импульсивных действий утихнет, можно приступать к следующему приему.

Правило второе – объективная оценка ситуации.

Кто виноват? В чем причина детской истерики? Малыш отказывается понимать, что в данный момент покупка новой игрушки неуместна, или он хочет проявить самостоятельность, а раздраженному, торопливому взрослому жаль тратить на это время?

Конечно, в любом случае потакать истерике нельзя. Но на будущее стоит задуматься: ведь примерно в половине конфликтов виноваты родители. Нет ничего плохого в том, что ребенок осваивает новые навыки, пытается стать самостоятельным, насколько это возможно.

Шаг третий – отвлекающий маневр.

Если взрослый очень торопится, а малышу вздумалось именно сейчас опробовать свои силы в завязывании шнурков, есть два варианта развития событий:

  • взрослый позволяет ребенку выполнить свое намерение,

  • взрослый отвлекает ребенка в игровой форме на что-нибудь другое.

Оба варианта сильно сэкономят время, какой из них лучше – зависит от ситуации. В случае явного каприза, пока истерика еще только начинается, второй вариант – наиболее правильная линия поведения. Если удастся отвлечь малыша на «волшебный» предмет, животное или явление, можно считать, что победа за взрослым.

А что если малыш уже «вошел во вкус» и просто не слышит предложений поиграть?

Шаг четвертый – реанимация ситуации.

В том, что ребенок уже не способен адекватно реагировать на происходящее, виноват взрослый. И взрослый же должен исправить ситуацию.

Часто капризные дети – великолепные драматические актеры. Пока есть зритель – будет и представление. Еще один замечательный способ прекратить истерику – спокойное игнорирование. Очень скоро малышу надоест кричать и плакать, если эти действия не приносят результата.

План «Б».

Если нервы на пределе, и понятно, что спокойно выдержать атаки не получится, придется идти на уступки. Но чтобы это не выглядело так, словно истерика «сработала», можно отложить исполнение желания ребенка на время с условием, например: «сейчас нам нужно торопиться, но в следующий раз обязательно сам завяжешь свои шнурки» или « сейчас я не могу купить эту игрушку. Когда появится возможность, я куплю ее тебе, но только если будешь хорошо себя вести».

Детская истерика – форма общения. И вполне в силах взрослого преобразовать ее в более приемлемый способ обмена информацией и чувствами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей