Как общаться с ребенком, чтобы сохранить доверительные отношения?

Доверие отражает то, как ребенок относится к миру и воспринимает его. Однако частые столкновения с обманами, не сбывшимися обещаниями и надеждами, недопониманием подрывает доверие к людям, даже самым родным. Со временем такой ребенок замкнется в себе, начнетпрятать свои скренние чувства. В нем начнет развиваться скептичеческое отношения ко всему сказанному и происходящему. Он начнет делить людей на тех, кому может открыться и довериться, и на тех, к кому не сможет быть искренним. В последствии такой ребенок будет чувствовать себя одиноким и несчастным, так как чувство недоверия будет усиливаться.

Прежде всего дайте ребенку понять, что он будет понят правильно. Тогда он сможет высказывать свои чувства открыто и искренне. При невнимательности родителей, их небрежном отношении к его мыслям и чувствам, ребенок спрячет чувства. Они будут накапливаться в сознании. Отдаленность родителей будет развивать у ребенка отклонения в психике. Это могут быть: фобии, агрессивность, раздражительность, застенчивость и т.д. Такие дети не смогут реализоваться в социуме. Их страхи и недоверие будут мешать жить нормально.

9 советов, как общаться с ребенком, чтобы сохранить доверительные отношения:

1. В отношениях с ребенком делайте внимание на открытости. Выражайте чувства прямо, но аккуратно. Не скрывайте чувств, это научит ребенка закрываться от своих чувств и честного общения.

2. Научитесь слушать и понимать своего ребенка. Так он начнет больше доверять. Интерес к проблемам и мыслям ребенка должен быть искренним, иначе он почувствует безразличие и разговоров больше не получится.

3. Будьте рядом. Дайте ребенку понять, что он важен, что его дела имеют значение. Считайтесь с его жизнью, тратьте время на посещение секций с ним, чтобы показать, как важны его успехи.

4. Будьте последовательны во всем. Правила есть правила. И в семье их нужно соблюдать каждому, иначе ребенок начнет говорить, что не будет соблюдать их по примеру одного или обоих родителей.

5. Планируйте время все вместе. Тогда не будет ссор и конфликтов, и получится учесть все пожелания и все дела, которые имеются у каждого. Это поможет ребенку правильно распределять время в своей семье.

6. Интересуйтесь друзьями своего ребенка. Можно также приглашать друзей в дом, планировать совместные походы и пикники, пообщавшись с их родителями.

7. Дайте понять своему ребенку, что он сможет все. Хвалите за то, что у него получается. Помогайте в том, что он пока не может делать. Тогда он сможет раскрыться и будет верить в свои силы.

8. Будьте примером. Прививая ребенку определенное поведение, родители часто сами ему не соответствуют. Здесь ребенок больше будет опираться на поведение родителей, чем на их слова.

9. Хвалите. Отсутствие похвалы развивает комплексы, среди которых и потеря самоуважения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей