Как развить общительность у ребенка?

Не все детки быстро вливаются в коллектив. Им тяжело сразу быстро освоиться в детском саду, в школе, найти новых приятелей и легко общаться со своими сверстниками. Дружба ребенка — это тренировка всей дальнейшей жизни. Благодаря общению создается его жизненный путь. Многие родители сдерживают своих детей в общении, но в этом нет необходимости. Учить ребенка дружить и общаться — это задача отца с матерью.

Рассмотрим пять основных ошибок, которые могут допустить родители и навредить своим деткам:

Первая ошибка — это чрезмерная опека родителей.

Иногда мама и папа делают преграду в общении ребенка со своими сверстниками. Не дают ему общаться и быть самостоятельным, отбирают любую возможность проявлять чувство, желание, настроение как плохое, так и хорошее. Делают ребенка собственностью, тогда окружающий мир у него замыкается на одном объекте, что существуют только родители. Потому мама с папой не должны слишком опекать своего ребенка, так как он не видит окружающий мир, а только одни преграды и опасности. Поэтому первая ошибка — это чрезмерная опека родителей.

Вторая ошибка — это поощрение того, что ребенок ябедничает

С таким ребенком никто не хочет дружить и вызывает раздражение. Из него получится трус и человек, который готов сдавать и продавать людей. Родители, которые поощряют такое поведение детей, закрывают возможность общаться с друзьями и налаживать дружеские связи.

Третья ошибка — игнорирование увлечений ребенка

Родителям иногда очень трудно найти минутку и желание объяснить своему ребенку и побыть с ним вместе пока он что-то выполняет. Ценно дать ребенку время и пространство по его возрасту. Чтобы он чувствовал, что он важен и нужен своим родным. Пусть он делает это неправильно, но дайте время и все у него обязательно получится. Важно воспринимать и слышать собственного ребенка.

Четвертая ошибка — идеализация наших детей

Детей важно нахваливать, целовать, любить, но никогда в жизни не дозволяется врать в касательстве того, что их действия также превосходны. Весьма ценно высказывать критику конструктивно. Ребенок обязан увлекаться внешним миром, иметь возможность играться, увлекаться, влюбляться и т. д.

Пятая ошибка — отсутствие культуры общения

Дети черпают все знания от своих родителей то что они видят вокруг себя. В семье должны быть какие-то обычаи, вместе обедать, общаться, смотреть телевизор, выезжать на природу и т. д., то есть все, что здесь происходит он черпает для себя. Потому, дети всегда обязаны участвовать во всех мероприятиях, которые организовывают их родители.

Рассмотрели пять ошибок и видим, что все дети преграждены какими-то стенами. Как же не допустить этих ошибок?

Как развить общительность у ребенка?

Советы, как научить ребенка дружить и не допустить при этом ошибок:

1. Обязательно зовите к себе в гости приятелей с детьми. Продемонстрируйте, как хорошо вам всем дружно чем-то увлекаться, общаться, заниматься делами и т. д.

2. Обязательно возьмите ребенка навстречу к своим друзьям. Вместе купите гостинцы для своих друзей. Покажите какой вы друг.

3. Ни в коем случае не критикуйте поведение своего ребенка.

4. Обязательно говорите своему чаду, что у него все выйдет и будет получаться лучше, чем у вас.

5. Помните, что нужно благодарить своих деток.

6. Обращайте внимание исключительно на хорошее.

7. Не опасайтесь положиться на своего ребенка.

8. Создавайте личный досуг для ребёнка.

Как развить общительность у ребенка?

Правила и советы, как помочь ребенку сделаться более общительным:

1.  Помогите и начните беседу, узнайте имя собеседника и там дело пойдет, само собой. Учите ребенка знакомиться. Если детки умеют быстро знакомиться с другими, то эта половина успеха, так как большинство из них стесняются начать разговор.

2. Научите ребенка присоединяться к команде детей. Часто детки играют на улице вместе в одной команде, а ваш ребенок наблюдает за ними и боится подойти к ним. Подскажите, как надо проявить себя или приведите собственный, пример из своей жизни.

3 . Учите ребенка интересоваться и задавать вопросы. Объясните, что нужно научиться слушать товарища. Пусть он его выслушает до конца, а затем задаст уточняющие ему вопросы. Ведь в жизни не только надо говорить, но и надо научиться слушать.

4. Научите ребенка одобрять своего собеседника. Ведь каждому приятно, когда его хвалят по делу.

5. Поощряйте храбрые поступки ребёнка.

Если он кому-то помог, наделите его похвалой. Ключевым шагом на пути к освобождению от застенчивости считается проявление смелости.

Как развить общительность у ребенка?

Как воспитать ребенка общительным?

С маленького возраста постарайтесь, чтобы ваш малыш играл с другими детками. Потрудитесь его приводить на детскую площадку, чтобы у него там появились первые друзья. Когда он будет подрастать давайте ему игрушки и пусть идёт к своим друзьям поиграть, а если есть переживания, то можно наблюдать за ним сидя возле дома или подъезда.

Хвалите своего ребенка и поощряйте за успехи, но ни в коем случае не браните за неудачи. Постарайтесь на каком-то примере объяснить, что он не так сделал. Ребенок обязан поверить в собственные силы.

Посещайте с ребенком театры, цирк, кружки и т. д. Обязательно общайтесь с ним, умейте его выслушать, пусть он выражает свою мысль. Интересуйтесь какую он хочет носить одежду, какое любимое у него мороженое, конфеты. Куда бы он хотел сходить на выходные или съездить на каникулах. Постарайтесь чтобы ваш ребенок доверял вам, а не подчинялся, как робот. Если у него есть желание записаться на какой-то кружок, то выполните это пожелание, там появится новые друзья, с которыми будет приятно общаться. В кружках часто детей вывозят на различные конкурсы и круг общения расширится.

Дома устраивайте ребенку праздники. На них приглашайте детей, которых ваш ребенок знает. На своей территории вашему ребенку будет комфортно. Приготовьте им сладостей, включите интересные мультфильмы или музыку, оставьте их в комнате пусть общаются. Устраивайте праздники дома и отпускайте его к другим знакомым деткам на такие же мероприятия.

Выезжайте на природу вместе с друзьями и берите с собой своих деток. Такие выезды сближают общение. Очень хорошо летом сходить на рыбалку, по ягоды, покупаться на пляже. Зимой тоже можно вместе покататься на лыжах, санях, полепить снежную бабу. Постарайтесь выводить ребенка в свет и у него постепенно появится много друзей и знакомых. Меньше пусть времени коротает возле компьютера и в одиночестве.

Чтобы ваши детки стали более общительными, постарайтесь их научить знакомиться с людьми разного возраста. Совершая покупки в магазине, дайте своему ребенку денежку и пусть он купит себе мороженое, конфету или еще что ни будь. В автобусе у контроллера пусть он купит билет. Вначале будет тяжело, а в процессе общения быстро привыкнет и сам будет успешно совсем справляться.

Все умения общения обязаны формироваться в семье, в повседневных ситуациях. Если увидели трудности в общении у вашего ребенка, то потрудитесь с раннего возраста помогать и рассказывать, как надо общаться приводите примеры, а через некоторое время ситуация поменяется, и ему будет удобно чувствовать в нынешнем мире. Общительность поможет ему достигать каких-то целей с поддержкой других людей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей