Слушать и слышать ребенка – это важно

Маленькие дети еще плохо говорят, но стараются что-то сказать, а взрослые, часто не понимая их, просто смеются, перебивают или воспринимают речь малыша, как лепет. Если представить разговор с человеком, который не дает сказать и слова, смеется в ответ и просто ничего не понимает, то такая ситуация раздражает любого. А дети в таком положении находятся всегда до того времени, пока не подрастут и их речь станет более выразительной. До этого времени им лучше слушать и терпеть все наставления и инструкции взрослых.

Детей зачастую никто не слушает, а чаще всего просто ждут, пока они переговорят, чтобы сказать им еще что-то.

В разговоре с детьми очень важным элементом есть именно умение слушать. Что даёт возможность больше узнать от них и про них, если внимательно прислушаться. И хоть порой детские речи несвязны и на первый взгляд лишены смысла, но нужно набраться терпения и выслушать их. Ведь это поможет в воспитании в ребенке самоуважения, как осознания того что, то что он говорит, является важным и интересным кому-то.

Чтобы заставить себя внимательно слушать своего ребенка и тем самым показать уважение к нему, нужно запомнить несколько простых истин.

Часто повторять одно и то же не стоит, разговор с ребенком должен бить диалогом, а не лекцией родителей.

Также нужно набраться терпения и не пытаться вытягивать с малыша слова или за него заканчивать предложения. С тех самых пор, когда маленький человечек начинает в своей речи строить самые простые предложения, нужно внимательно его слушать и поддерживать разговор. Это как держать тело в спортивной форме, чем чаще говорить с детьми, тем лучше будет формироваться речь ребенка.

Слушать и слышать ребенка – это важно

При разговоре желательно присесть на уровень ребенка, чтобы вы смотрели друг другу в глаза или хотя бы обернуться к маленькому собеседнику лицом, а если это по какой-то причине невозможно, то нужно извиниться, как перед взрослым. И ребенок будет расти вежливым и воспитанным, будет также уважать своих собеседников.

Когда ребенок не говорит с родителями, в таких случаях рекомендуется больше находиться в поле зрения малыша. Можно просто посидеть возле него на краю песочницы или смотреть вместе любимые мультфильмы.

Поправляя на ночь одеяло надо присесть в ногах на несколько минут, и ребенок начнет что-то рассказывать лишь бы родители не ушли, и ему не пришлось бы спать.

Говорить и слушать детей нужно только в хорошем настроении, поэтому если родители чем-то разгневаны, то сначала следует успокоиться.

Если нужно куда-то поехать или пойти, то взяв с собой ребенка можно поговорить с ним с глазу на глаз, а это даст возможность родителям услышать множество детских тайн.

В разговоре с ребенком нужно ставить обдуманные вопросы, показывая всю серьезность беседы. Можно рассказать какие-то истории из личной жизни и при этом важно выслушать все детские мнения.

Выделяя в своем слишком загруженном графике жизни небольшое окно во времени, для общения со своим ребенком, родители воспитывают в нем уважение, умение слушать и говорить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей