Базовая потребность ребенка

Повзрослев, большинство родителей проецируют свое детство на собственного ребенка, у которого вроде как нет их опыта. Детские переживания часто оцениваются исходя из собственной истории взрослых или того, что остается от нее в сознательных воспоминаниях. Выходит так, что родители переносят на детей то, что им не нравится в окружающем мире и то, что они отвергают. А может быть и то, чего не находят в себе и хотели бы обнаружить в своем чаде.

Практика показывает, что отношения родителей с ребенком зависят от того, чем для них были или небыли собственные родители. Любящая мать из-за своей тревоги чрезмерно потакает своему ребенку. А ребенок нуждается в ощущении безопасности. Это базовая потребность живого существа. И родительница ошибается, считая, что даст ему это ощущение, предоставляя ему все, что он, по ее мнению, хочет получить.

Кто учит нас воспитывать собственных детей? Этому не учат даже в самых рейтинговых университетах. У каждого родителя есть свой образец – собственное воспитание. Но наши дети – это не мы в детстве. Стереотипы прошлого часто просто не годятся для нового поколения, поэтому и возникают конфликты. К тому же, по-разному воспитывались мама и папа в детстве. Отец может настаивать на одних моделях, мать – на совершенно других. Кто прав?

Попробуйте взглянуть на мир глазами малыша. Своего малыша, который растет и развивается, и того малыша, которым когда-то были вы. Не сомневайтесь, в каждом из нас прячется ребенок, который обижается и сердится, расстраивается и плачет. И главная задача – исцелить ребенка внутри себя. Тогда вы сможете понять и помочь своему маленькому сокровищу, у которого еще все впереди.

Развивая собственное творчество в общении, в отношениях, мы даем и своему малышу возможность творить. Вы учитесь видеть в ребенке личность и быть готовыми помочь ему идти по жизни своим путем, поощряя дальнейшее развитие. Только такое мышление может развивать в малыше критичность мышления, внимание к другим людям, умение отличать собственные желания от желаний других людей.

По мнению многих специалистов, дети хотят, чтобы их защищали те, кто побуждает их к постоянному прогрессу, кто говорит с ними о желаниях, то есть те, кто их слышит. Этими защитниками должны стать вы, дорогие родители!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей