Почему из детей вырастают неудачники?

Совсем маленькая девочка подходит к своей маме и спрашивает: «Когда я вырасту, я тоже буду такой как ты?». А мама ей отвечает: «Ну, конечно, милая! Обязательно!». И хорошо, если эта мама – успешная, уверенная в себе и очень красивая женщина. Но что делать в том случае, если это не так? Если женщина (как бы грубо это не звучало) является паталогически неуверенной в себе некрасивой неудачницей? Тогда за судьбу ребёнка следует побеспокоиться.

Пока ребёнок совсем маленький, он как-то не воспринимает всего этого. Но когда он учится разговаривать и активно познавать окружающий мир, он вдруг видит, что мама много работает. При этом она не уделяет внимания себе самой, а ему и подавно. И на детскую психику в этом случае падает просто непосильный груз вины и ответственности. Ребёнок начинает думать, что во взрослой жизни у него не будет радости. Что он станет таким же задёрганным, как и его мама.

При этом любые объяснения вроде: «Я же для тебя стараюсь, чтобы у тебя всё было, чтобы выглядел (а) не хуже других!». В этом случае женщина допускает одну катастрофическую ошибку: она неосознанно думает о том, как другие люди посмотрят на её ребёнка, что они скажут и как его оценят. О самом же ребёнке, и о себе самой, она, конечно же, не думает. Сам же ребёнок старается от этого всего уйти, вступая в различные молодёжные движения и субкультуры. Иногда дети попадают в дворовые компании.

Последнее особенно опасно, ведь именно в таких компаниях «процветают» алкогольные и наркотические зависимости, а также воровство и прочие мелкие преступления. Причём, никакие наставления и разговоры матери здесь не будут иметь успеха. Дети, зачастую, всё это воспринимают очень негативно и от разговоров пытаются уйти. Единственным выходом здесь может оказаться помощь психолога. И не столько ребёнку, сколько самой матери. Специалист тут же посоветует маме заняться собой.

И сразу встаёт вопрос: что под этим подразумевается? Во-первых, маме нужно избавиться от той стрессовой ситуации, в которой она находится. То есть, начать изменение изнутри. Во-вторых, маме следует взрастить в себе некоторые полезные и нужные привычки, которых у неё не было до этого. В-третьих, опять же, маме следует заняться своей внешностью. И как только женщина возьмёт себя в руки и начнёт меняться, то и ребёнок последует её примеру. А пример, как известно заразителен. Что дурной пример, что пример положительный.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей