Прислушайтесь к своему ребенку

Как бы родители ни были заняты, они должны уделять внимание своему ребенку. Они покупают ему игрушки и выполняют все пожелания, но это совсем не значит, что родители с ним общаются. Скорее они откупаются от него. Появилась новая игрушка, ступай и займись ей. Родители должны приучить себя разговаривать с ребенком и выслушивать его. Отвечать на его вопросы и обсуждать какие-то дела. Если вы научитесь общаться со своим малышом, то когда он вступит в подростковый возраст, проблем у вас будет меньше. Вопросы и мнение ребенка должны быть очень ценны для вас.

Не говорите ребенку: «ты еще мал, чтобы иметь свое мнение», «вырасти, а потом советы давай». Этим вы отдаляете дитя от себя. Он просто отстранится. Вы все равно его не слушаете, зачем ему что-то говорить. Позднее вы потребуете, чтобы он рассказывал вам о его делах, друзьях, занятиях, но время уже упущено. В ответ он что-то пробурчит и уйдет в свою комнату.

У ребенка, а тем более, если он подросток, обязательно должно быть свое мнение. Привлекайте его участвовать в семейных делах. Он может вам дать хороший совет и оказать посильную помощь. Пусть ваше чадо обратится к вам с просьбой. Не отказывайте ему сразу. Скажите, что подумаете, а еще лучше обсудите с ним вместе его же просьбу. Подтолкните его к правильному выводу. Он сам примет решение, подсказанное вами.

Прислушайтесь к своему ребенку

Допустим, он хочет пойти в кинотеатр на последний сеанс. Обсудите с ним этот вопрос. Не говорить сразу «нет». Сеанс закончится поздно, транспорт уже ходит плохо. К тому же, в десять часов вечера дети не должны быть вне дома. Если ребенок на улице в позднее время, то его должен сопровождать взрослый. Вот и решение. Пусть идет на последний сеанс, ничего в этом плохого нет. Просто его надо встретить у кинотеатра в назначенное время. Наверняка там соберутся и другие родители, заодно и познакомитесь с ними. Если же у родителей нет возможности встретить ребенка, то так и скажите ему. В следующий раз он предупредит вас о позднем сеансе заранее и все получится.

Девчонки в подростковом возрасте хотят пользоваться косметикой. Они не совсем представляют, как правильно это делать. Чтобы не кричать на свою дочь и не называть ее «размалеванной куклой», помогите подобрать ей макияж. Она же взрослеет и ей хочется выглядеть красивой. Купите ей еще и маникюрный набор, пусть тренируется обрабатывать свои ноготочки.

Уважайте мнение ребенка. На смену вашим требованиям и указаниям должны прийти здоровые дискуссии. Только в этом случае вы сохраните хорошие отношения со своим ребенком, и может быть, будете в курсе его дел.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей