Вы знаете, как правильно слушать своего ребенка?

В современном мире, родителям часто некогда уделить внимание своему ребёнку, выслушать его просьбы, обиды, желания. А как от этого много зависит! Родителям необходимо уделять больше времени своим детям, знать, как правильно слушать ребёнка, делиться с ним своими радостями и переживаниями и конечно внимательно прислушиваться и помогать своему малышу. Тогда ваш ребёнок вырастет дисциплинированным, послушным, способным оценивать собственные поступки и поступки других людей.

Счастливое безоблачное детство

Нам взрослым часто кажется, что мы всё сделали для того, что бы у нашего ребёнка было счастливое, безоблачное детство, редко обращаем внимание на маленькие проблемы ребёнка, считая, что наши, взрослые проблемы не могут сравниваться с проблемами ребёнка. Но как мы ошибаемся! Наши дети, так же как и их родители, переживают, любят, волнуются из-за своих несбывшихся планов. Обижаются на окружающий их мир, кажущийся им порой до боли не справедливым. Между взрослым человеком и маленьким подрастающим ребёнком, практически нет никакой разницы, их чувства и переживания такие же, как и у взрослого человека, только ребёнок не имеет жизненного опыта, который помог бы ему решить его проблему. А взрослого, любящего своего малыша Папы или Мамы нет рядом, что бы помочь ему.

Вы знаете, как правильно слушать своего ребенка?

Как правильно слушать ребёнка?

Не все детские проблемы можно решить родителям, малыш сам должен найти правильное решение, взрослые должны ему просто помочь, подсказать, показать возможное правильное решение. Но не всему можно научить и не всё показать и рассказать, в большинстве случаев, родителям просто надо научиться правильно слушать своего ребенка. Старайтесь делать это максимально заинтересованно и внимательно. Проявите максимум тепла и участия к проблеме вашего ребёнка. Несколько полезных и практичных советов.

• Поговорите со своим ребёнком, показав ему, что Вас по настоящему интересуют его переживания, что вы понимаете его состояние и готовы помочь малышу. Если перейдя из школы или детского сада, ребёнок находится в агрессивном, расстроенном состоянии, постарайтесь обойтись без критических оценок с вашей стороны. Просто находитесь рядом со своим ребёнком, не давайте ему зациклится на своей проблеме, не оставляйте наедине со своими переживаниями.

Вы знаете, как правильно слушать своего ребенка?

• Уделите для разговора с ребёнком время, отложив свои домашние дела. Выслушивая ребёнка на ходу, выполняя свою работу или делая уборку, в тот момент, когда он разговаривает с вами, вы можете очень обидеть своего малыша. И тогда он перестанет вам доверять. Сядьте вместе с ребёнком на диван, обязательно смотрите ему в глаза, и спокойно выслушайте его. Маленького ребёнка возьмите себе на руки, ребёнка постарше просто обнимите. И поговорите с ним, выслушав его очень внимательно.

• Ваша беседа с ребёнком, ни в коем случае не должна превращаться в допрос, выпытывание мельчайших деталей. Запаситесь терпением, выслушайте, то, что ребёнок вам расскажет сам, делайте наводящие вопросы. Без спешки и торопливости вы сможете понять причину беспокойства и расстроенности вашего малыша. Никогда не торопите его рассказывать быстрее, ссылаясь на множество дел. В большинстве случаев, ваше молчание и внимание помогут ребёнку, поделится с вами своим сокровенным, рассказать, что его волнует. В таких вопросах спешить не нужно, это может быть не правильно истолковано вашим ребёнком, доверие будет нарушено и малыш начнёт замыкаться в себе.

Научившись и поняв как правильно слушать ребёнка, у вас установится с вашим сыном или дочерью полное взаимопонимание. Ребёнок будет всегда вам доверять и обращаться за помощью. Пройдён совсем немного времени, и возможно вам понадобиться совет и помощь, при взаимном понимании, лучшим подсказчиком и помощником, в решении вашей проблемы, может оказаться ваш повзрослевший ребёнок.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей