Как помочь ребенку стать уверенным в себе

Каждый ребенок неповторим, и поэтому одни дети очень любят внимание, другие, наоборот, его избегают. Неуверенных в себе детей очень много, поскольку важную роль в этом вопросе играют принципы воспитания. Чаще всего застенчивость начинает проявляться у малышей начиная с трех лет. Неуверенные в себе дети предпочитают одиночество, избегают находиться в больших компаниях.

Робкие дети заранее уверены в собственной неудаче и боятся подвергнуться критике посторонних. Часто у таких детей на людях резко изменяется поведение, меняется тембр голоса, выражение лица, появляется скованность движений.

Неуверенность в себе часто возникает у ребенка из-за беспокойства за собственную безопасность. Многие родители выбирают неправильный подход к воспитанию малыша, усугубляя его робость и застенчивость. Если ребенок постоянно подвергается критике и упрекам, он никогда не поверит в себя. Однако, чрезмерная опека и постоянный контроль также не принесут положительного результата.

Воспитать ребенка уверенным в себе не составит особого труда, взрослым только следует внимательно следить за манерой общения и отношения к малышу.

Нельзя своего ребенка с кем-либо сравнивать, это будет его психологически ранить. Родители должны в своего ребенка верить в любом случае и при любых обстоятельствах, подбадривать его и убеждать в своей любви.

Как можно больше говорите мотивирующих слов, искренне радуйтесь его малейшим успехам, делайте вместе, если у малыша что-то не получается, а в конце скажите: "вот видишь, как легко, у тебя все получилось, ты молодец!" и подобные фразы.

Когда малыш провинился, делать замечания следует только без свидетелей, чтобы малыш не оказался в глупом положении. Ребенок станет увереннее, если будет уметь отстаивать свое мнение. Но чтобы малыш научился это делать, родители должны интересоваться мнением ребенка и уважать его.

Ребенка следует научить адекватно реагировать на юмор и шутки других людей, не обижаясь и не ощущая себя причиной насмешек. Малыша следует настраивать на позитивное мышление, повышая его уверенность в себе. Ребенка следует убеждать в его силе, смелости, доброте и других положительных качествах.

Уверенность в себе играет важную роль в жизни ребенка, поскольку человек – социальное существо. Уверенный ребенок легко сможет найти общий язык со сверстниками и обрести друзей. Всем известно, что уверенный в себе и своих силах человек достигает огромных успехов во многих сферах жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей