Воспитание детей по типу темперамента

В воспитании ребенка очень важно найти индивидуальный подход к нему . Для этого необходимо исследовать его поведение, выяснить к какому типу темперамента он относится. Поскольку изменить его невозможно, значить нужно только научится понять его и приспособится к нему. Не стоит также забывать, что темперамент передается ребенку по наследству от одного из родителей, или же смешанно понемногу от обоих.

Для начала нужно выяснить какие есть типы темперамента и какими характерными качествами они обладают.

Существуют 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик.

Дети-холерики

Они очень активны и подвижны, они постоянно создают родителям хлопоты. Среди позитивных качеств таких деток можно отметить дружелюбие, коммуникабельность, высокую активность, целеустремленность. Среди негативных качеств присущи несдержанность, конфликтность, агрессивность и частая смена настроения. Ребенок с данным типом нервной системы есть непоседливый, шаловливый, непослушный, крикливый, постоянно закатывает истерики и ссоры.

Главным принципом воспитания таких деток есть направления его чрезвычайной энергии в нужное и полезное русло. Нужно исключить из его обстановки все что чересчур его будоражит. Для развития усидчивости и спокойствия нужно занимать его спокойными играми, которые помогают сконцентрироваться.

Строго и последовательно необходимо контролировать его действия. Нужно учить такого ребенка всегда доводить до конца начатое дело. Поскольку они слишком вспыльчивы по характеру, вести себя с ними нужно очень мягко и деликатно. Замечания нужно делать строго, спокойно, не применяя физического насилия. Нужно воспитывать в ребенке старательность и сдержанность, каждую агрессию ребенка нужно гасить в самом начале.

Дети-сангвиники

По натуре очень дружелюбны и жизнерадостны, но вместе с тем спокойны и рассудительны, открыты, любят новых людей и новые знакомства. Среди позитивных качеств сангвиника можно отметить высокий уровень приспособленности, богатство мимики, авторитетность и стремление к лидерству. Негативными качествами является чрезмерная несобранность, мнительность, недостаточная настойчивость и старательность. Такие детки не боятся трудностей, легко идут на компромисс, они хорошо приспосабливаются в новом коллективе. Они постоянно стремятся к новым знаниям и с необычайной легкостью преспевает в усвоении новой информации.

При воспитании детей-сангвиников главным принципом есть доверие. Но поскольку склонны много обещать, но не всегда исполнять обещанное, нужно проверять. Важно помочь такому ребенку сформировать стойкие интересы. Хвалить нужно заслуженно.

Дети-флегматики

Это очень стойкие и упертые. Они очень медлительны и никогда никуда не спешат. Позитивными качествами таких деток есть терпеливость, стойкость, обязательность. Они очень работоспособны и внимательны. Негативными качествами флегматика есть излишняя пассивность, малоподвижность, безынициативность. Среди детей такой ребенок отличается особым спокойствием. Его чувства ровные и стойкие. Свои решения никогда не меняет и все преодолеет для достижения задуманного.

Поскольку такие детки очень медленные, то в воспитании самое главное не торопиться. Таким деткам не подходят быстрые условия, не нужно их торопить. Нужно учить ребенка рационально распределять свое время. Важно флегматику привязать любовь к движениям, заниматься с ним подвижными играми. Стимулировать к проявлению инициативы, заинтересовывать к общей деятельности.

Дети-меланхолики

Эти дети очень послушны и мягки. Их нерешительность проявляется в каждых действиях. Они очень стеснительны, трудно идут на контакт с новыми людьми. Среди позитивных качеств таких деток отмечается их доброта, отзывчивость, старательность. Негативными качествами меланхоликов есть замкнутость, неуверенность в себе, низкая активность. Они очень недоверчивы и болезненно реагируют на критичные оценки окружающих по поводу себя. В разговоре они очень тихие.

При воспитании деток-меланхоликов очень важным есть спокойствие голоса, ни в коем случае нельзя на них кричать так, как сразу начинаются слезы. При воспитании очень важно не навредить такому ребенку. В него нужно воспитывать уверенность, хвалить его при каждой его удаче для того, чтоб поднять самооценку. Никогда нельзя при посторонних людях делать замечания меланхоликам, они стают очень замкнутыми. Очень важно чтобы такие детки чувствовали себя любимыми, нужно больше к ним дотрагиваться, обнимать. Нужно стимулировать у такого ребенка к проявлению инициативы, дружелюбие, общительность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей