Возрастной кризис у детейКаждый человек проходит свой жизненный путь через ряд возрастных кризисов. Возрастной кризис - определенный период времени, в течении которого происходит переход из одной возрастной стадии к другой. Многие психологи пришли к выводу, что возрастные кризисы полезны. Ведь любое противоречие - это новый уровень для дальнейшего роста личности.

Среди возрастных кризисов детства выделяют основные: кризис первого года, кризис 3-х и 7-ми лет. Для родителей это очень трудный период не только в воспитании ребенка, но и в их личной жизни. От того, как ваше чадо переживет эти периоды зависит практически все его будущее. Ведь в более позднем возрасте очень сложно перевоспитать или вернуть утраченное доверие.  Родители должны помнить, что ребенок ничего не делает без причины. И если вы не можете понять в чем причина тех или иных поступков, лучше обратиться к детскому психологу.

Итак, кризис первого года

Возрастной кризис у детей

На любое «нельзя» ребенок реагирует плачем, истерикой. Взрослые не понимают его автономной речи, а он капризничает и падает на пол, стуча ногами. Таким образом пытается повлиять на ситуацию и получить желаемое. Почему так происходит? Раньше ваш малыш был с вами одним целым, он был зависим от вас: если его что-то беспокоило, он давал об этом знать плачем и вы жалели его. Когда он не умел ходить- вы носили его. Но вот ребеночек сделал первые шаги и понял, что может добраться куда захочет и для этого не обязательно звать маму.

Как вести себя родителям?

Для начала, нужно осознать, что наступил тот период, когда малышу нужно предоставить чуть больше самостоятельности. Вам приходится делать что-то не для ребенка, а уже вместе с ним: учите его есть ложкой, самостоятельно умываться, пить из чашки. Также должны быть разумные четкие ограничения. И если что-то запрещаете, то переключите его внимание на нечто другое.

Первый кризисный этап у вашего ребенка пройдет быстрее, если вы проявите достаточно терпения и гибкости к вашему чаду.

Кризис трех лет

Возрастной кризис у детей

В этот период у малыша четко проявляется упрямство, он самостоятельно принимает определенные решения и действует согласно им. Из-за этого возникает конфликт: родители не готовы воспринимать малыша как самостоятельную личность. А теперь постарайтесь хотя бы на минутку поставить себя на место ребенка и понять: каково это, все время спорить с «вышестоящим» по росту и статусу, доказывая, что вы не просто ребенок с обязанностями, но и человек с правами!

Что поможет?

Ваша главная задача- понять ребенка и пойти ему на встречу. Если он хочет вам помочь, пусть помогает. Если он желает сделать что-то сам, пусть пробует! И когда у него что-то получилось- похвалите его, это поднимет самооценку и придаст еще большую уверенность в своих силах.

Кризис семи лет

Возрастной кризис у детей

Симптомы: непослушание, кривляние, манерность… Ребенок в этом возрасте стает неуправляемым, делает вид, что не слышит замечаний родителей.А также может и нагрубить в ответ. В 7-ми летнем возрасте вы уже не навяжите ребенку свое мнение и не переключите его внимание на нечто другое.

Как помочь преодолеть кризис?

Начните с подготовки к школе. От вашей поддержки зависит то, как скоро он адаптируется к новому окружению. Приучайте ребенка к новому режиму заранее, чтобы он не так уставал в первые недели. И не грузите сразу же его разными секциями, он сначала должен привыкнуть к школе.

Помните, преодолеть кризисные периоды поможет ваша любовь, понимание, поддержка и внимание. Чем грамотней родители будут себя вести, тем меньше возникнет проблем у ребенка во взрослой жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей