Как избежать проблем в общении

Почему люди испытывают трудности в общении друг с другом, из-за чего происходят недоразумения? Скорее всего, от того, что они плохо друг друга понимают. Мы иногда заблуждаемся, полагая, что всем абсолютно понятны наши намерения и помыслы, поэтому не особенно заботимся о формах, способах общения, но затем бываем весьма удивлены возникшей вдруг обидой на какие-то наши действия или слова.

Ключевые правила, способствующие взаимопониманию между людьми:

Во-первых – нужно быть чутким и наблюдательным. Эмоциональная глухота является весьма ощутимой помехой в общении, помимо этого, служит причиной изоляции эмоционально не развитого человека, а это уже гораздо серьезнее. Необходимо научиться чувствовать внутреннее состояние людей, которые Вас окружают, понимать их, предугадывать ответную реакцию, на то, что мы сказали или сделали.

Во-вторых — необходимо соблюдать чувство такта, даже в выражении своего сопереживания.

В-третьих — учиться слышать себя и слушать других людей. Согласитесь, что доверительная беседа возможна лишь в том случае, если мы чувствуем заинтересованность со стороны другого человека, тое есть, когда он внимательно слушает, не перебивает, смотрит в глаза.

В-четвертых — стараться с пониманием и уважительно относится к точке зрения собеседника, какой бы абсурдной она ни казалась. Всегда помнить о необходимости контролировать свои эмоции и не повышать голос даже в состоянии крайнего эмоционального возбуждения. Крик никогда не являлся аргументом в споре. Люди переходят на крик, когда им недостает разумных доводов.

В-пятых — быть терпимым и терпеливым. Старайтесь вести разговор спокойным тоном, слова подбирайте помягче. Не забывайте, что воспитанный человек никогда не допустит в своих высказываниях грубость, презрение, пренебрежение ни по отношению к своим близким, ни к посторонним людям.

Соблюдение этих небольших и совсем не трудных правил поможет избежать многих проблем в общении друг с другом. Работайте над собой и у Вас все получится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей