Верьте в своего ребенка

Все родители в мире хотят, чтобы их дети были самыми удачными и успешными людьми, буквально во всем. Но, не всегда дети оправдывают ожидания своих родителей, почему иногда так получается и по чьей вине. Может, что-то не так с родителями, а не с детьми, возможно, стоит родителям пересмотреть свое отношение к ребенку.

Многие родители иногда замечали за своим ребенком во время разговора с ним, как ребенок теребит предметы в руках, начинает заикаться, опускает глаза, прикусывает губы.

А все это, последствия неправильного общения с ребенком, родители часто начинают критиковать ребенка, сравнивать его с другими более успешными на их взгляд детьми. При этом родители не задумываются о том, что для ребенка услышать от своих родителей, о том, что он неудачник и неумеха, самое худшее. Самооценка у ребенка с таким сравнением опускается с каждым разом все ниже и ниже, и доходит до нуля, ребенок чувствует, что хуже него на свете детей не бывает.

А родителям стоило бы хоть иногда ставить себя на место ребенка, что бы они чувствовали в такой момент, когда их бы сравнивали, или говорили, что они ничего не умеют. Взрослому человеку, в такой ситуации захотелось бы побыть в одиночестве, вот так в основном и поступают дети, они замыкаются в себе.

Вместо критики в сторону ребенка, родителям стоит присмотреться, что нравится ребенку, возможно у него есть к чему-то талант, родителям нужно постараться развить его, так как одному маленькому ребенку сделать это не под силу. Страх ребенка, перед тем, что вдруг у него ничего не получиться, и все будут над ним смеяться, так и оставляет его талант не раскрытым. 

Родителям стоит обращать внимание на то, что хочет их ребенок, чем он хочет заниматься, а в основном такие решения принимают сами родители, не спросив у ребенка, нужно ли ему это. 

В наше время дети довольно таки очень жестокие, особенно по отношению к более слабым деткам, ради лидерства сильные способны даже издеваться над слабыми детками. 

Поэтому, родителям не стоит забывать об этом, ребенку нужно вкладывать в его сознание, что вы в него верите, и ребенок должен в этом быть уверен.

Чаще хвалите его, ни в коем случае не сравнивайте с остальными детьми, не унижайте и не обзывайте, будьте к нему терпеливее, поддерживайте при малейшей возможности своего ребенка. 

Желательно, чтобы ребенок перед собой видел пример родителей, которые добиваются успеха и стремятся к лучшему. 

Помните, что ребенка стоит воспринимать в первую очередь как человека, и не важно, сколько ему лет, он личность. 

Ребенок не рождается плохим или хорошим, и каким он станет в будущем, зависит в первую очередь от самих родителей. Вы же не потому не верите в ребенка, что он плохой, а ребенок потому и становится плохим, что вы в него порой не верите.

И конечно, же самое важное для ребенка, это ваша вера в него, что у него все получится, пусть даже и не с первого раза, то вы его все равно поддержите и поймете, ведь вы его сильно любите, просто за то, что он есть.

Чем больше ваш ребенок будет получать любви и позитивных эмоций в жизни, тем счастливее и удачнее будет его будущее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей