Признаки кризиса развития детей – капризы или упрямство?

Все родители на планете рано или поздно задаются вопросом, что же это на самом деле – капризы или упрямство? И как с этим бороться?

Все дети уникальные, следовательно, развитие детей происходит в разное время и иными особенностями поведения, нежли у других. Но всё же их объединяют физиологические признаки, например, всем детям в возрасте 3-5 лет сложно сидеть на месте, у всех есть потребность в движении. Обычно, ребёнку необходимо чем-то заниматься, ему легче что-то делать, чем бездействовать. Поэтому, вы должны помочь малышу найти интересное и полезное занятие, иначе он найдёт себе «работу», которую мы называем «шкодой».

Конечно, вы замечаете стремление своих детей к самостоятельности!? Обратите внимание, чем это проявляется!

Большинство детей проявляют своё желание быть взрослым, говоря от третьего лица ( не зависимо от того замечаете вы это или нет). Этим самым он ощущает себя личностью, со своими желаниями и потребностями. Понимание происходит, когда ребёнок контактирует с взрослыми. В процессе отделения себя от мамы и восприятия себя как отдельного человека, у ребёнка происходит кризис.

Первое впечатление « о кризисе» - негативное, но он необходим для полноценного развития, является движущей силой. И естественно вам не привычно видеть своего ребёнка капризным и упрямым, когда совсем ещё недавно он был ласковым и покладистым. У одних детей проявляется всплеском, у других достаточно продолжительно.

Вы не думайте, что кризис – это плохой показатель, наоборот, ребёнок усваивает новые понятия для дальнейшего правильного развития. Задача родителей - помочь ему приобрести положительные качества, не внося отрицательных. Действовать нужно терпеливо и грамотно.

Взрослым не просто принять конфликтные ситуации, а ребёнку в эти моменты ещё тяжелей, ведь он не понимает, что с ним происходит и как быть дальше.

Дорогие родители, призываю вас обратить внимание, на то, что развитие и становление вашего ребёнка, как личности зависит во многом от вас. Дети копируют своих родителей не только в хорошем, но и в плохом поведении. Фраза «ДЕЛАЙ КАК Я», она не работает на практике. Ребёнок повторяет за вами тогда, когда вы этого не ожидаете. И научить ребёнка правильно думать, говорить, чувствовать можно лишь своим примером.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей