Чем опасна детская инфантильность?

Не являясь физическим недостатком, никак не связанная с генами и врожденными свойствами, инфантильность – нежелание взрослеть, которое дети получают в подарок от родителей. Копируя взрослых, не стремящихся к самостоятельности, безответственных, наивных, легко меняющих настроение, дети могут оставаться в этом состоянии довольно долгое время.

В разные периоды жизни наивность и беспечность воспринимается по-разному. Маленькие дети не очень понимают смысл слова «надо». К 13-14 годам в сознании должны быть сформированы понятия о надобности что-то делать, ведь это жизненная необходимость. Выполнение определенного рода обязанностей: уборка комнаты, выполнение уроков, забрать младшего брата или сестренку из детского сада - не прихоть и принцип «хочу - не хочу» здесь не уместен.

Дети, не желающие взрослеть, ведут себя вполне по-детски и придумывают в оправдание разные истории. Не привыкшие трудиться, они не могут найти занятие по душе, не смогут устроиться на достойную работу и в будущем. Все, что каким-то образом заставляет делать малейшие движения, такие дети игнорируют. Их не утомляет сидение часами за компьютером, бесполезное шатание по улице. Это та категория, которая в принципе опасна не только для общества, но и для семьи.

Роль родителей заключается в том, чтобы ребенок не застрял в детстве. Излишняя опека, забота и ласка иногда больше вредят, чем приносят пользу.

Психологический инфантимум развивается если:

•    ребенок поздний, долгожданный;

•    младший ребенок в семье, остальные выполняют роль нянек;

•    часто болеющие дети;

•    ребенок успешных родителей. Всемогущие родители отбивают желание чего-то добиваться.

Для незапущенных случаев подходят уроки терапии:

•    вырабатывайте и поощряйте самостоятельность. Даже если что-то не получилось - похвалите, а не отбивайте охоту;

•    старайтесь быть в курсе всех дел, переживаний, планов. Устраивайте семейные праздники, вместе отдыхайте;

•    ежедневно давайте список посильных заданий вашему чаду, научите планировать свой день;

•    отправьте в поход, где он «спустится с небес на землю».

Не упустите момент взросления детей, не дайте возможности надолго заиграться в детство. Каждый возраст наделен своей смысловой нагрузкой, и не надо пытаться это изменить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей