7 способов любить ребенка по методу Марии Монтессори

Любой родитель иногда задумывается, что он делает не так в своей семье. Как вырастить детей трудолюбивыми, отзывчивыми, не боящимися трудностей. С чего начать. Методика Монтессори позволяет изучить психологию детей, приучить их не только слепо слушаться родителей, но и начать самостоятельную жизнь, ориентированную на успех.

По этой методике Монтесори дети развиваются индивидуально, на каждом этапе жизни получая свои навыки. Взрослые не вмешиваются в их жизнь, лишь поддерживая их начало и стремятся обеспечить им спокойное будущее. Упор делается на чувственное восприятие ребенком всех жизненных процессов. Постоянная практика в жизни, развитие новых навыков и способов ведущих к самосовершенствованию, вот, что предлагает данная методика развития.

1. Ешьте вместе

Любящий ребенок, это не всегда легко и весело, это большой труд. Например, для него важно не только физическое и интеллектуальное развитие, а также эмоциональные и интеллектуальные занятия, а просто ежедневные семейные трапезы в кругу семьи. Даже приборы и салфетки должны создавать особый настрой образа семьи. Не надо смотреть в это время телевизор, нужно собираться для ежедневных трапез и обсуждений личных проблем. Дети почувствуют заботу взрослых, поймут, как важна для них роль семьи. Это очень важно, чтобы дети любили друг друга, любили и ценили свою семью.

7 способов любить ребенка по методу Марии Монтессори

2. Будьте настоящими

Ни один кабельный канал или видеофильм, электронная игра и другое не заменит общение с родителями. Нельзя сравнить время, проведенное вместе, когда вы играете и общаетесь с детьми, занимаетесь с ними. Дети не чувствую себя любимыми в виртуальных играх и вы должны обеспечить им зеленое поле, спортивный инвентарь, где они могут играть с друзьям на свежем воздухе. Чтобы быть счастливыми, дети должны двигаться, касаться вас и друг друга, чувствовать, говорить. Они должны испытывать радость от разговора, разочарование от поражения. Уметь переживать человеческие отношения.

Мелкая моторика лучше развивается за счет использования рук, ума и тела. Кроме этого расширяется словарный запас, за счет использования голоса и слуха, а значит и  разума. Ребенок становится успешным в социальном мире, потому что узнает от родителей об отношениях и любви в реальном мире.

3. Наставники и партнеры

Бабушки и дедушки – это сокровищница воспоминаний, идеи, замечания и предупреждения для ребенка в будущем. Большинство бабушке и дедушек дают прекрасное воспитание и некоторые эффективные методы для развития ребенка. Опытные преподаватели могут давать советы, но ничто не заменит роль семьи. Родители могут давать советы исходя из возраста детей, и принятие решений не всегда бывает легким. Воспитание ребенка без помощи родителей или стариков опасно, ведь именно краткий, вдумчивый разговор с родителем, поможет ребенку перейти от отчаянья и смятения или тревоги к оптимизму и надежде, что все получится. Ребенок смотрит на поддержку родителей, и их действия, и понимает, что нужно держаться вместе крепче, и это их объединяет. Да, воспитание детей утомительно, и вам потребуется много времени и энергии, чтобы любить их, но им эта любовь просто необходима.

7 способов любить ребенка по методу Марии Монтессори

4. Читаем вместе

Грамотность-основа успешной учебы, поэтому, чтобы дат хороший старт к учебе, нужно много читать. Наилучшая подготовка к школе - это чтение. Оно должно продолжаться и всю жизнь, чтобы создать прочный фундамент для обучения в дальнейшем. Это даст возможность развиваться, путешествовать по всему миру, не выходя из дома, и даже позволит работать и предлагать услуги.

5. Отношения к ошибкам, признание их

Родители, которые относятся спокойно к ошибкам и неудачам своего ребенка, воспитывают стойких детей.  Если любящий ребенок сделал ошибку, но он твердо стоит на своем, то его уверенность в себе растет по мере переживания неудачи. Настойчивость и успешность, а также понимание того, что родители считают, что он сможет справиться с любой задачей, дают ему силы. Лучшим подтверждением любви в этом случае, является родительское молчание и улыбка, но твердость в успехе ребенка и бдительный контроль за ним.

6. Даем поручения

Ребенок приобретает уверенность и чувство компетентности, внося вклад в повседневную жизнь семьи. Труд и любовь взаимосвязаны в счастливых семьях. Именно первый опыт работы призывает ребенка приносить пользу семье. В три года, можно поручить ребенку, складывать салфетки, пятилетний может тянуть корзину, восьмилетний может помыть машину раз в неделю. Чем старше ребенок, тем его обязанности меняются с возрастом, возрастая, как и его силы, знания и уверенность в себе.

7 способов любить ребенка по методу Марии Монтессори

7. Сохранение власти, авторитета

Когда родители сталкиваются с тем, что дети не любят, когда им говорят, что делать. И если им дают поручение, то они считают тебя недругом, не любят маму, и даже заявляют ей об этом. Вы не должны быть другом, нужно, чтобы ребенок был не только умным, но и сильным. Любовь для ребенка должна осуществлять родительскую силу, господство. Дети растут с чувством уверенности, любви и надежды, когда знают, что родители в ответе, в поиске за наилучшее обеспечение интересов семьи и детей.

Если вам хочется воспитать самостоятельных личностей, не исправлять ошибки детей до самой старости, то можете попробовать воспользоваться такой методикой, или взять отдельные моменты из нее на вооружение. Только чувствуя любовь в семье ребенок развивается как личность и готов к принятию ответственных решений. Этой методике более ста лет и многие используют ее в практической жизни для воспитания крепкой семьи. Часто методика Марии Монтессори помогала даже больным детям, которым, было трудно справиться с адаптацией в обществе, и тогда раскрывались их внутренние резервы, и они становились полноценными гражданами своей страны.

Если вам хочется больше узнать о таком методе воспитания, то вы можете подробнее изучить труды Монтессори, и взять на вооружение то, что вам понравилось.

В любом случае, ваш ребенок достоин лучшего, так обеспечьте ему жизнь, где он может проявить себя и свои чувства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей