О социальном неравенстве между детьми

В наше время отношения между детьми из разных слоев общества бывают достаточно сложными. Ведь даже большинству из нас гораздо проще общаться с людьми своего круга, так сказать своего социального статуса. Что уж тогда о детях говорить, они же воспринимают все гораздо ближе и серьезнее.

Мы с раннего детства пытаемся внушить нашим детям, что их ждет благополучие и уважение окружающих людей только в том случае, если они будут прилежно учиться и хорошо себя вести. Но это далеко не так, и в скором времени ребенок начинает осознавать, что самым уважаемым становится не тот, кто умнее, а тот, кто богаче. Сам факт таких выводов вызывает у ребенка зависть. Но детям из обеспеченных семей тоже не сладко приходится, поскольку внимание обращают не на их способности, а на финансовое благополучие их родителей. Поэтому для психологического спокойствия ребенка, его, прежде всего, стоит научить ладить с детьми разных социальных слоев.

Многие детишки дошкольного возраста воспринимают покупку как проявление родительской любви. Их любимый вопрос «Что купила?», ведь если купила, значит любит. А если кому-то из друзей родители часто делают подарки, то дети начинают им завидовать, и думают, что тем любят больше.

На самом деле ребенок дошкольного возраста не понимает ценности вещей, для него много – значит уже хорошо. Даже если ему купить набор самых дешевых фишек, он уже чувствует себя счастливым и богатым. А переживать он будет, скорее всего, из-за того, что у кого-то этих фишек может быть больше. Дело в том, что дети любят хвастаться, а дружить хотят с теми, кому всегда есть чем похвастаться. В такой ситуации не комфортно чувствуют себя все дети, поскольку с одними дружат из-за чего-то, а не просто так, а другие не знают, как привлечь к себе внимание, чтобы дружили и с ним.

Есть несколько способов помочь детям. Если у вас в семье небольшой доход, то отказывая в покупке ребенку, старайтесь не говорить, что для вас это очень дорого. Иначе, ребенок будет чувствовать себя ущербным. Лучше сказать, что в данный момент при вас нет такой суммы денег. На самом деле, для ребенка дошкольного возраста цена покупки значения не имеет, важно только как часто эти покупки делаются. Поэтому совершая время от времени мелкие покупки для ребенка, можно поднять ему самооценку.

Если же в семье достаток, то нужно постараться убедить своего малыша не брать с собой в детский сад дорогие игрушки. Это может вызвать не только конфликт между детьми, но обеспечить ребенка ложными друзьями, которые будут общаться с малышом только из-за этой игрушки. Убедите своего малыша, что внимание других детей можно привлечь не только вещами, но и интересной игрой. Научите ребенка не хвастаться.

Когда ребенок становится школьником, то дело принимает более серьезный оборот. Поскольку, в отличие от малышей, у детей этого возраста уже не поверхностные представления о дружбе и авторитете в коллективе. Он очень чувствительно относятся к замечаниям других людей, но в тоже время пока не умеют контролировать свои слова и мысли. А дети из благополучных семей не до конца понимают, как и почему другие дети могут им завидовать.

Родителям, в чьей семье небольшой доход, следует объяснить своему ребенку, что каждый человек по-своему уникален. И интерес одноклассников можно вызвать не только дорогими вещами, но и какими-то своими личными достижениями. А его личный успех никак не зависит от финансового состояния родителей. А его хорошая учеба может помочь в приобретении авторитета среди одноклассников.

Наоборот дело обстоит в семье с достатком. Здесь ребенка следует научить ставить себя на место другого человека. Очень важно дать понять ребенку, что человек с более низким доходом не неудачник. Но в тоже время нужно научить ребенка быть не только щедрым, но и не позволять окружающим садиться себе на шею.

Когда ребенок достигает переходного возраста, то с ним нужно уже более строго себя вести. И если он выявляет желание пользоваться взрослыми вещами, то дайте ему возможность на них заработать. Так он осознает цену деньгам, и тратить их будет обдуманно. В подростковом возрасте вещи играют огромную роль, не стоит винить ребенка за это, а отнеситесь с пониманием, ведь он хочет выглядеть не хуже других.

Если ребенок нашел подработку, то не требуйте, чтобы он отдавал часть денег на нужды семьи, пусть научится сначала обеспечивать свои собственные нужды. Также не стоит ругать его за транжирство и необдуманные покупки, так он набирается опыта.

Объясните ребенку, что не бывает плохих профессий, а работа не может быть хорошей или непрестижной. Многие знаменитые люди начинали свою карьеру с самых низов, ведь это стимул для дальнейших достижений.

Помните, что дети начинают страдать из-за социального неравенства, прежде всего из-за поведения своих родителей, а не их финансового состояния. Нельзя в присутствии ребенка пренебрежительно отзываться о родителях его друга. Не затрагивайте в разговоре о них их материальные способности. Это может вызвать конфликт между детьми. Если ваши финансовые возможности сильно расходятся, то постарайтесь придумать детям занятия, которые не требуют больших материальных затрат. Обговорите с родителями друга вашего чада сумму карманных денег ребенка, чтобы они не завидовали друг другу, пусть будут на равных.

Научите своего ребенка самому главному – поддержке взаимопомощи, ведь настоящая дружба определяется именно этими качествами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей