Формирование совести у детей

У детей 6-10 лет совесть не терпит никаких компромиссов. Для ребенка нет серых тонов: есть или белое или черное. Большинство детей в этом возрасте очень совестливы. Многие дети начинают чувствовать вину только за то, что смогли подумать сделать кому-то неприятно.

Дети в этом возрасте очень чувствительны к вопросам своей независимости. Многие из них не хотят подчиняться правилам только потому, что они установлены родителями.

Но так как у ребенка уже было воспитано понятие, что есть хорошо, а что плохо, то происходит внутренний дисбаланс. Не выполняя требований родителей, ребенок начинает испытывать неловкость, подвергает испытанию свою совесть. Отсюда и не оправданный гнев у детей. Ребенок еще не может разобраться в своих чувствах, ведь отстаивая в чем-то свою независимость, например, ему нравится игра Маша и медведь и он хочет в нее играть каждый день вместо того, чтобы заниматься музыкой, тем самым он нарушает общепринятые в семье правила. А родители обычно не видят эту совестливость, потому что ребенок устраивает чуть ли не настоящий «бунт» против правил поведения и своих детских обязанностей.

Ребенок после шестилетнего возраста старается познавать окружающий его мир, обучается навыкам, всеми силами пытается найти общий язык с окружающими его людьми. Но процесс этот для всех детей труден тем, что как раз в это самое время ребенок начинает обретать самостоятельность и осознает свою независимость от родителей. Обычно этот процесс не из легких, так как ребенок еще далек от взрослого состояния и не всегда может вести себя тактично. Это выражается в капризах, раздражении.

Советую родителям всегда осмысливать поведение ребенка. Возможно в этот самый момент идет сложный процесс становления самостоятельности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей