ребенок отказывается целовать родственников

Во многих семьях дети приучены целовать родственников при встрече и при прощании. Если они делают это с охотой и непринужденно - родители счастливы, но если вдруг их чадо отказывается целовать бабушку, они огорчаются: «Почему ты не поцелуешь бабушку? Ведь вы так давно не виделись!» Родители знают, как это приятно, когда тебя целует маленький ребенок. Им хочется, чтобы их ребенка любили все родственники, им кажется, что, если ребенок не подарит приветственный поцелуй, о нем будут плохо говорить.

По правде говоря, многие дети испытывают неловкость, когда им нужно поцеловать кого-то чужого. Так возникают затруднительные ситуации, особенно если «непоцелованный» родственник чувствует себя отвергнутым, ему начинает казаться, что ребенок не рад их встрече. А уж если этот родственник принес с собой подарок и не получил за это поцелуй, он обязательно расстроится да еще и выскажет что-нибудь типа: «Что это такое с малышом? Он что, стесняется?» Непонятливые родители начнут уговаривать «одарить тетю поцелуем за новую куклу», а тетя  обиженно скажет: «Ну что ж, придется забрать куклу». Все эти взрослые «игры в поцелуи» изрядно давят на ребенка, и если его как следует застыдить, то, в конце концов, он может и согласиться поцеловать тетю, а в худшем случае обидится на взрослых.

На самом деле ребенок, отказываясь целовать родственника, вовсе его не отвергает. Многие дети бывают рады увидеть дедушку или бабушку, но при этом не хотят их целовать по ряду причин. К примеру, ребенку не нравятся физические контакты в виде поцелуев, или он стесняется, неуверен в себе и не хочет целовать, потому что боится обратить на себя всеобщее внимание. Кроме того, если семья приехала в гости, ребенок может желать быть как можно ближе к родителям, что называется цепляться за мамину юбку, пока не свыкнется с чужой обстановкой.

Зачастую ребенок редко видит того, кого нужно поцеловать, поэтому малышу прежде всего нужно привыкнуть к чужому лицу. Есть дети, которые придумали себе необычную легенду про поцелуй. Например, один пятилетний мальчик утверждал, что не хочет целовать тетю, потому что боится после поцелуя превратиться в старика. А одна девочка заявила, что не будет целоваться с родственниками, потому что, когда люди целуются, «они заражают друг друга микробами». В конце концов, дети часто не могут объяснить, почем они не хотят дать прощальный поцелуй.

Если ваш ребенок отказывается целовать родственников, не заставляйте его, дайте ему время привыкнуть и почувствовать себя среди своих. Вместо того чтобы настаивать на поцелуе, придумайте ему замену. К примеру, он может рассказать родственникам последние новости, показать, что он научился делать с тех пор, как они его не видели, или продемонстрировать новую игрушку. Если ребенок не хочет целоваться, он может пожать взрослым руку, «дать пять», послать воздушный поцелуй или обнять на прощанье.

Каждому из нас стоит вспомнить время, когда он сам был маленьким. Как родственники щипали нас за щечки и просили поцелуя. Если мы вспомним, что при этом испытывали, то поймем чувства своего ребенка и постараемся сделать так, чтобы визиты к родственникам проходили для него легко и непринужденно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей