Как справиться с детскими истериками?

Все родители рано или поздно сталкиваются с детскими истериками. Поводов для истерики у ребенка может быть много - отказ, обида, привлечение внимания, непонимание и т.д. Многие родители не знают, как себя вести, когда у ребенка истерика, особенно, если это случилось в обществнном месте. Первая их реакция, это успокоить ребенка любой ценой, потому что перед людьми неудобно, мало ли что они подумают. дети быстро понимают, что с помощью истерики на людях можно добиться чего угодно от родителей. В этой статье мы расскажем о причинах истериках, методах их предотвращения и как себя правильно вести, если ребенок закатил истерику.

Почему дети устраивают истерики?

Иногда оттого, что устали или голодны. Но в большинстве случаев причиной является определенная стадия развития. Маленькие дети не умеют себя контролировать. Они живут здесь и сейчас и идут на поводу у сиюминутных желаний. Когда в ответ на просьбу ребенка родители отвечают «нет», он реагирует крайне негативно, зачастую тяжело переживая отказ. Маленьким детям не понятна логика взрослых. Они не осознают, почему им отказывают, даже если родительское объяснение будет вполне ясным. Кроме того, истерики случаются у детей, которые еще плохо говорят, а потому не могут четко объяснить родителям, чего им хочется. Ребенок волнуется, когда родители его не понимают.

Если вы боитесь детских истерик, испробуйте несколько методов их предотвращения

Поскольку вы знаете пристрастия своего ребенка, вам должны быть знакомы ситуации, в которых он может впасть в истерику. Постарайтесь заранее подготовиться к ним и спланировать свое поведение. К примеру, чтобы избежать детской истерики у прилавка с конфетами в супермаркете, возьмите с собой его любимую игрушку или лучше несколько, бутылочку с соком или печенье. Когда ситуация станет напряженной, постарайтесь отвлечь внимание ребенка, переключив его взгляд на ту вещь, которую вы взяли с собой. Также, выходя из дома, вы можете сказать малышу: «Мы не будем ничего покупать в магазине» или «Запомни, я куплю тебе только одну конфету (игрушку)». Проверьте, запомнил ли ребенок ваши слова, но помните, что просто смотреть и не покупать - слишком серьезное испытание для малыша.

Еще один вариант избежать истерики: пойти на компромисс. Скажите ребенку: «Давай вместо конфеты я куплю тебе булочку». Как правило, все перечисленные приемы действуют безотказно, но случается так, что ребенок все равно устраивает истерику, несмотря на все ваши старания. В таком случае вам необходимо продумать вашу реакцию на его поведение. Обычно она зависит от того, где вы находитесь и кто рядом с вами. Но выбор всегда невелик: выполнить просьбу ребенка, отвлечь его внимание или дать ему впасть в истерику.

Возможно, вы выберете первый вариант, тем более если нет никаких видимых причин отказывать ребенку, и вы поймете, что были слишком строги, сказав ему «нет».

Если вы не хотите уступать ребенку, то наверняка попробуете отвлечь его. Напомните ему какой-нибудь приятный момент из недалекого прошлого или поговорите о чем-нибудь хорошем, что случится в ближайшем будущем.

Скорее всего, вы удивитесь, насколько отвлечение внимания действенный метод при выходе из намечающегося конфликта.

И ваш последний выбор — дать ребенку накричаться. Хотя перенести это будет нелегко, но если вы будете сохранять спокойствие, ребенок вскоре успокоится сам. При этом следите, чтобы малыш во время своей истерики не поранил себя и не причинил вред окружающим.   

Переживать истерики всегда сложно и взрослым и детям. Но помните, что по мере взросления, вашему малышу будет проще принимать те рамки дозволенного, которые вы для него ставите. Как только он выйдет из возраста, когда ему хочется всего и сейчас же, истерики станут редким явлением.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей