Что мы говорим детям и как они это слышат

Часто мы говорим детям не только слова любви, но и много других слов, неправильных и даже грубых. Если ребенку удалось вывысти нас из себя или вы раздражены, вы даже не осознаете, что именно вы говорите деятм, вот они нас всегда слушают, даже, если делают вид, что не слышат. Я предлагаю вам посмотреть со стороны, что и как мы говорим детям, как это воспринимают дети, а вы сами делайте выводы - продолжать говорить, как вы привыкли или попробовать изменить свой образ мыслей и, соответственно и слова, которые обращены к вашему ребенку.

Что мы говоримКак ребенок воспинимаетКак сказать иначе

Не лезь, туда - упадешь!

Не трогай собаку - укусит!

Мир опасен, лучше вообще ничего не делатьБудь осторожнее, давай я помогу.
Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться).
Не хнычь! Не ори! Не смейся! Не плачь!Не выражай своих эмоций.Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка).
Ну, сколько можно повторять (объяснять)!Ты глупый, ты неудачник.Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.
Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.Мужчина не имеет права на чувства. Женщина - всегда жертва.Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты переживаешь и это нормально.  Расскажи, что случилось (беспокоит, напугало).
Как тебе не стыдно!Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.Все мы ошибаемся. Ошибка - это шаг вперед к умению и знанию.
Посмотри как хорошо он/она/ делает, а ты?Ты хуже других.Я люблю тебя таким, какой ты есть.

А что вы думаете по этому поводу? Предложите свои варианты ответов ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей