Ребенок боится посторонних

Не все дети охотно идут на руки кпосторонним, даже, если это близкие родственники. Что в такой ситуации делать родителям? Родители часто задают вопрос: "До какого времени малыш будет бояться посторонних?". Об этом мы и расскажем в данном статье.

Как правило, младенцы до шести месяцев не проявляют признаков беспокойства, когда их берут на руки родственники или знакомые. Они улыбаются и «агукают», когда мать дает их подержать кому-нибудь из близких.

Однако семи- или девятимесячные младенцы признают только маму или папу и возмущаются, если их берут на руки «чужие». В этом возрасте некоторые дети могут проявлять недоверие по отношению к бабушкам и дедушкам, а также к няне.

Подобное поведение совершенно естественно и говорит лишь о том, что ребенок развивается и начинает по-новому осознавать окружающий мир. Отныне он выделяет родителей как людей особенных и, увидев их, испытывает удовольствие. И коль скоро он так хорошо к ним относится, то хочет быть только с: ними, потому что с другими ему не так комфортно. Он им не доверяет.

Кроме того, в этом возрасте младенец руководствуется принципом: существует лишь то, что я вижу. Как только родители скрываются из поля его зрения, он начинает беспокоиться и плакать. Но стоит родителям взять его на руки, он моментально успокаивается.

Этот период развития младенца надо пережить, хотя он создает определенные проблемы: часто возникают ситуации, когда ребенка надо оставить под присмотром приходящей няни или родственника. Возмущенные вопли расстроенного малыша могут обидеть родственника или друга семьи, предложившего помощь. Как правило, взрослые в подобных случаях обвиняют родителей: «Ну, это надо же до такой степени испортить ребенка!» К счастью, есть и такие, кто изо всех сил старается понравиться ребенку и успокоить его: «Я тебя не обижу. Придется тебе привыкать к другим людям».

В этом возрасте важно помнить, что боязнь посторонних людей и страх разлуки с родителями - абсолютно нормальные явления. И не надо принуждать ребенка идти на руки к другим людям: очень скоро он и сам с готовностью сделает это. Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе, а няня пусть поговорит и поиграет с ним. Объясните, что вы понимаете ее недовольство, но ребенок ведет себя именно так, как и следует себя вести в подобной ситуации.

В этом возрасте большинство младенцев очень болезненно реагируют на расставание с родителями. Плачут, когда их относят в ясли или когда приходит няня. Постарайтесь как можно корректнее разъяснить ситуацию и попросите няню или воспитательницу проявить к ребенку особую заботу и внимание. Когда ребенок плачет и держится за вас изо всех сил, не так-то легко от него уйти. Однако попросите няню взять ребенка и, собрав волю в кулак, уходите. А потом позвоните домой или в ясли и убедитесь в том, что все в порядке.

Иной раз в подобной ситуации возникает искушение ускользнуть из дома потихоньку, пока малыш мирно спит или увлеченно играет и не замечает вашего исчезновения.

С одной стороны, у вас в ушах не будет стоять его плач, но с другой, когда ребенок обнаружит, что вас нет, он может удивиться, а то и испугаться. Так что лучше сказать «до свидания», только не затягивать процесс расставания.

Придет время и ваш ребенок перестанет бояться посторонних и страшиться разлуки с вами. Все проходит, и скоро ваш малыш будет радостно улыбаться и тянуть ручки навстречу родственникам или няне.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей