Какие ограничения при беременности стоит соблюдать?

Для здоровой женщины вынашивание плода - это нормальная и вполне жизненная ситуация. Однако существуют определенные ограничения при беременности, которые надо в обязательном порядке выполнять, потому что от этого зависит, в первую очередь, здоровье ребенка. Впрочем, и мамочке надо подумать о сохранении своего здоровья.

Каковы ограничения вначале беременности

Самые строгие ограничения должны быть на первых месяцах вынашивания плода. И это объясняется просто: на первых неделях закладывается основа анатомии и физиологии ребенка, и если в этот процесс вмешаться или нарушить его каким-либо образом, то возникает высокий риск аномалий развития или врожденных пороков у плода. Что же нельзя делать первые 3 месяца беременности?

1. Лекарства

Без назначения врача категорически нельзя принимать какие-либо лекарственные средства. Особенно это относится к токсичным антибиотикам, гормональным препаратам, лекарствам для лечения серьезных болезней. Однако если у женщины имеется какая-то болезнь, требующая обязательного лечения, то только врач может принять решение, использовать лечение или нет. Без риска для плода можно принимать только витаминные препараты, лекарства для сохранения беременности и лекарственные средства на растительной основе.

2. Алкоголь

Необходимо полностью исключить как крепкие спиртные, так и слабоалкогольные напитки, потому что этот фактор может привести к серьезным проблемам у малыша. Особенно это касается ежедневного употребления алкоголя.

3. Высокие температуры

Нежелательно париться в бане и принимать горячие ванны. Высокая температура крайне неблагоприятно влияет на течение беременности, и может стать причиной для преждевременного прерывания.

4. Работа

Подъем тяжестей или тяжелый физический труд совершенно не нужен женщине, находящейся в интересном положении. Это приведет к выкидышу, или к угрозе прерывания беременности, что потребует лечения в больнице. Необходимо исключить вредные факторы внешней среды (химические или физические), которые часто бывают на рабочем месте.

5. Секс

Далеко не всегда, но часто требуется прекратить сексуальные отношения на период первых трех месяцев. Даже если нет никаких проблем, не надо думать, что так и будет: осложнения в виде кровотечения и потери плода после полового акта бывает достаточно часто. 

6. Курение

Если женщина курила, то бросать эту вредную привычку надо еще до беременности. Если этого не произошло, то с момента обнаружения положительного теста надо сразу, не откладывая и не снижая постепенно количество выкуренных сигарет, бросать курить. Каждая выкуренная сигарета на фоне беременности - это спазм сосудов и снижение кровотока между мамой и плодом.

7. Медицинские исследования

Нельзя выполнять любые рентгеновские обследования, в том числе, и обычную флюорографию. Желательно УЗИ делать только по показаниям, а не тогда, когда женщине хочется, потому что частое воздействие ультразвуковых волн может повредить плоду.

Каковы ограничения на протяжении всей беременности

Носить плод надо будет достаточно долго. 9 месяцев - это длительный срок, но его вполне можно пережить без проблем, если про ограничения при беременности и пытаться в полной мере выполнять рекомендации врача. Что же надо делать?

1. Пищевое поведение

Питаться надо правильно, а не так, как хочется в определенный момент времени. Среди беременных женщин бытует мнение, что если хочется кушать жареные пирожки, то, значит, этого хочет малыш и надо их съесть. Ничуть не бывало: этого хочет женщина, и ребенок здесь ни при чем. Необходимо соблюдать следующие правила питания:

  • кушать часто и немного;

  • стараться употреблять полезные продукты;

  • готовить на пару, исключая жареную и острую пищу;

  • ограничить мучные и хлебобулочные изделия;

  • снизить количество сладкой пищи;

  • не экспериментировать с необычной и экзотической пищей.

Главное, что нельзя беременной женщине в питании - совершать какие-либо крайности. Кушать можно все, но в очень небольшом количестве. Особенно это касается потенциальных аллергенов (шоколад, цитрусовые, красные ягоды), которые надо кушать в минимальных количествах.

2. Образ жизни

Конечно, беременной женщине надо гулять и дышать свежим воздухом. Но следует помнить, что нельзя мерзнуть и перегреваться на солнце. Зимой и в межсезонье нужно одеваться по погоде, стараясь предохранить себя от холода. Жарким летом не нужно долго находиться на солнце в полуденное время. Плаванье - это хорошо для беременных, но только в условиях бассейна, но нельзя погружаться в воду прудов, стоячих луж и заводей, где имеется реальных риск инфекций.

3. Путешествия

Путешествия не запрещены, но следует понимать, что длительные переезды и перелеты - это дополнительный риск для вынашивания плода. Перед каждой поездкой надо взвесить все «за» и «против», посоветоваться с врачом, и только потом принимать решение. Часто лучше перестраховаться и отменить путешествие, чем после не раскаиваться и не плакать.

Для женского организма беременность - это нормально. Главное, не надо каким-либо образом мешать организму. Если этого не делать, то проблем с вынашиванием не будет. И каждая женщина сможет обрести счастья материнства, пусть даже для этого придется ограничивать себя в чем-либо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей