Рекомендации для первого триместра: что можно?

Увидев две полоски, будущая мама может испытать массу чувств. И даже если ребенок желанный, женщину все равно будут переполнять чувства, а самое главное – она задаст себе сразу миллион вопросов. В частности, что можно делать, а что нельзя? Особенно это актуально для мамочек, которые оказались в «интересном положении» впервые. Для них такое состояние является новым, а что делать – неизвестно. А еще хуже, когда спросить не у кого. Мы постараемся ответить на важный вопрос – что можно и чего нельзя в первом триместре беременности?

Стоит заострить внимание на том, что у женщины меняется абсолютно все – ощущения совершенно не те, гормональный сбой влияет на настроение. И если девушка до беременности ненавидела грибы, то во время «интересного положения» она их может кушать без каких-либо последствий. В статье мы рассмотрим первый этап – 1-й триместр беременности. Расскажем о том, что можно кушать, а что нет. Что можно делать, а от чего воздержаться.

Питание на первом триместре

Первый триместр длится 13 недель. Как только вы узнали о своем положении, меняйте образ своей жизни. В частности, нужно пересмотреть питание. Главное условие – не нужно кардинально менять свою жизнь, питание, привычки. Все устои и привычки из «прошлого» стоит оставить, но придерживайтесь наших рекомендаций.

Главное в питании – это разнообразие и полноценность. Крайне важно, чтобы в вашем рационе присутствовали свежие овощи и фрукты. Что касается рыбы, мяса, молочных продуктов, то их нужно употреблять, но на ваше усмотрение. Если самочувствие позволяет, то кушайте творог, сметану, эти продукты вам не повредят.

К организму нужно внимательно прислушиваться, иногда баловать вкусностями. Но соблюдайте меру – не стоит переедать. Что касается конкретного меню, то вам его посоветует только акушер-гинеколог. Все зависит от того, есть ли у вас осложнения, как вы себя чувствуете. Обычно на ранних сроках беременным прописывают витамины, которые позволяют поддерживать в тонусе весь организм.

Когда нужно идти к врачу?

Обязательно нужно встать на учет у гинеколога до конца 1-го триместра. Но если у вас есть осложнения – тянущие боли внизу живота, постоянные головные боли, то лучше всего обратиться к врачу раньше. При этом он должен проверить вас полностью, оценить риск возникновения патологий. Вы должны получить полную консультацию врача. Важно узнать, что вам запрещено делать в первом триместре, а что, наоборот, благоприятно повлияет на протекание беременности.

Иногда назначают фолиевую кислоту. Этот препарат благоприятно влияет на развитие плода, практически исключает риск возникновения аномалий. Также вы можете проконсультироваться, чем можно облегчить токсикоз на ранних сроках.

Скажите «Нет!» вредным привычкам

Сколько бы сторонники алкоголя и курения ни говорили о положительных свойствах их любимых продуктов, беременным их употреблять нельзя. Если у вас есть вредные привычки, то на период беременности и вскармливания обязательно откажитесь от них. Себе вы, быть может, не навредите сигаретой, но вот ребенок серьезно пострадает. В сигарете содержится огромное количество (более 2000) вреднейших веществ. И самые опасные – это смола, никотин, окись углерода.

В результате могут произойти респираторные нарушения, увеличивается шанс выкидыша. Очень часто у курящих мам рождаются недоношенные дети или с проблемами органов дыхания.

Запрет на спиртные напитки – это тоже важное условие. Употребление их приводит к тому, что спирт попадает в еще только развивающийся организм ребенка. Результат употребления спиртсодержащих напитков – физические и психические отклонения у ребенка. Риск того, что родится ребенок с ограниченными возможностями, увеличивается.

Лекарства можно, но не все!

На протяжении первого триместра плод активно развивается, у него появляется скелет, ножки и ручки, основные жизненно важные органы. Именно этот период является самым опасным – плод очень уязвим. Поэтому употребление любых лекарств нужно согласовывать с гинекологом. Многие препараты могут беспрепятственно попадать в плод. Некоторые лекарства негативно влияют на организм малыша, могут вызвать образование врожденных патологий, пороков.

Но даже при назначении лекарства лечащим врачом необходимо внимательно прочитать инструкцию. Обязательно в ней должны быть сведения о том, как употреблять средство при беременности. Если таковых нет, то нужно обратиться к врачу за разъяснениями. Если никаких внятных показаний никто не может дать, то лучше отказаться от приема такого лекарства.

Исключайте тяжелые физические нагрузки

В том случае, если вы регулярно занимались спортом, то сразу же прекращать тренировки не нужно. Но при занятиях обязательно учитывайте, что отныне требуется дозировать все нагрузки. Обязательно прекратите следующие виды нагрузок:

  • Поднятие тяжестей.
  • Бег на большие расстояния.
  • Усиленные нагрузки на мышцы пресса и живота.
  • Прыжки в воду с большой высоты.
  • Верховую езду.
  • Занятия дайвингом.

Обратите внимание на то, что есть противопоказания и к велоспорту. Чтобы заниматься им, нужно проконсультироваться с врачом. Это сугубо индивидуально.

Всем можно заниматься йогой или же легкими гимнастическими упражнениями. Рекомендуется уделить внимание упражнениям, которые улучшат дыхательную систему, снимут усталость и напряжение с мышц ног и спины.

Рекомендации молодым мамам

И стоит закончить наше повествование о беременности на первом триместре полезными советами. Вы должны понимать, что теперь вы отвечаете не только за свой организм, но и своего ребенка. Поэтому такие советы будут полезны вам обоим:

  1. Прогулки на свежем воздухе благоприятно скажутся на вашем самочувствии.

  2. Старайтесь ограждать себя от стресса.

  3. Питайтесь правильно, ешьте зелень и фрукты, свежие овощи. Это позволит укрепить иммунитет.

  4. Пейте чистую воду. И да, желательно покупать негазированную минеральную.

  5. Сон должен быть здоровым и полноценным.

  6. Больше общайтесь с родственниками.

  7. Чтобы отвлечься, можно начать планировать ремонт в детской.

  8. Летом рекомендуется использовать солнцезащитные кремы. Но лучше воздержаться от походов по жаре.

  9. Старайтесь свыкнуться с изменениями в организме, получайте от этого удовольствие.

  10. И самое главное – верьте своей интуиции. Если вы не хотите что-то кушать, то не ешьте. Отдайте предпочтение другому продукту. Только вы знаете, что будет вам приятно.

  11.  

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей