Спорт для беременных: что можно, а что нельзя?

Еще не так давно словосочетание «во время беременности заниматься спортом» звучало для многих женщин по меньшей мере странно. Как это возможно? Ведь это такой риск для ребенка, да и сама будущая мама очень устает в этот период и чувствует себя неважно. Большой вес, одышка, боли в суставах – о каком спорте во время беременности тут говорить? Но не спешите удивляться. Доказано, что правильные физические нагрузки вполне допустимы и даже необходимы для женщин в положении! Помимо того, что они помогут сохранить хорошую физическую форму и быстро вернуться к прежним данным после родов. Спорт для беременных полезен, прежде всего, для самой женщины. Он улучшает ее выносливость, тренирует сердечную и дыхательную системы, благотворно влияет на нервную систему. И, конечно, позволяет поддерживать организм в тонусе.

Однако, хотя беременным и можно заниматься спортом, разумеется, существуют и определенные ограничения, и они довольно жесткие. Итак, во время беременности должны быть исключены следующие упражнения:

  • Любые прыжки;
  • Подъем тяжестей и упражнения с отягощением;
  • Бег с препятствиями;
  • Конный спорт;
  • Футбол, баскетбол и волейбол;
  • Спорт с большими нагрузками (фигурное катание), экстремальные виды спорта – альпинизм, скалолазание, прыжки с парашютом.

На что обратить внимание

Ограничения, связанные с травмоопасностью, вполне понятны. Но существуют и другие условия, которые нужно неуклонно соблюдать, занимаясь спортом при беременности.

Прежде всего, это контроль пульса. Во время выполнения упражнений пульс не должен превышать 120-130 ударов в минуту при допустимом продолжении сета до 30 минут. Это означает, что нагрузку в целом придется уменьшить, поскольку вы и сами заметите, что во время беременности ваш пульс стал более частым. Кроме того, работа мышц требует прилития к ним крови, но тоже самое требуется и плоду – придется «делиться».

Следующая опасность спорта во время беременности – перегрев организма. Это категорически не нужно вашему малышу, он будет сильно страдать от перегрева! А вот вы, скорее всего и не заметите этого явления, так как вспотеете. Поэтому тренировки должны проходить только в хорошо проветриваемом помещении.

В целом занятия спортом на ранних сроках беременности несут меньше ограничений. Если до беременности вы занимались фитнесом или профессиональными видами спорта, вы сможете тренироваться в обычном режиме первые три месяца – то есть до тех пор, пока не начнется рост живота. Еще раз подчеркнем, что упражнения, способные принести травму, должны быть исключены.

Спорт на ранних сроках беременности и, тем более, на поздних также требует ограничить упражнения на пресс. Это подъем ног и всевозможные скручивания. Кроме того, ограничиваются упражнения, которые выполняются в положении лежа на спине, и некоторые упражнения, выполняемые в вертикальном положении. В йоге исключаются асаны в перевернутой позе, при которых голова оказывается ниже ног.

Спорт для беременных – а что же можно?

Прежде всего, это ходьба – это доступно абсолютно всем! Интенсивность прогулок можно чередовать, и замечательно, если вы сможете не только ходить по беговой дорожке в зале или собственной квартире, но совершать полноценные прогулки на свежем воздухе. Разумеется, вы должны иметь удобную спортивную обувь и одежду, не стесняющую движений. Такой спорт для беременных могут поддерживать и ваши близкие, совершая прогулки вместе с вами.

Плавание и аквааэробика очень полезны беременным женщинам. Не стоит опасаться возможной инфекции в бассейне – поверьте, купание в естественных водоемах несет в себе куда больше опасностей. Современные бассейны своевременно обеззараживаются, поэтому риск будет минимальным. При плавании также существуют некоторые ограничения – например, не стоит использовать сильные махи и резкие движения. Выбирайте более спокойные стили плавания.

Что касается такого спорта для беременных, как фитнесс-тренировки, то, как правило, существуют даже специальные программы для беременных, которые составлены профессиональными тренерами и учитывают все необходимые упражнения. Стоит только помнить о том, что нужно не переусердствовать с растяжками. Особенно это касается женщин, интенсивно занимавшихся фитнесом раньше и способных немного переусердствовать с нагрузками. Дело в том, что во время беременности вырабатывается особый гормон, который размягчает связки и делает их более податливыми – релаксин. Поэтому, занимаясь спортом во время беременности, следует об этом помнить и не поддаваться соблазну проверить свою растяжку. Так недалеко и до вывиха.

Йога и пилатес являются очень популярными видами спорта для беременных, и это неслучайно. Однако напомним еще раз – нужно обязательно предупредить тренера о том, что вы беременны, потому что некоторые элементы упражнений и асаны будут запрещены в этом положении.

Когда спорт для беременных опасен

Любой спорт для беременных разрешен только в том случае, если врач подтверждает, что опасности для здоровья нет. Если у вас угроза выкидыша, повышенное давление и любые другие подобные проблемы, о спорте придется забыть до нормализации состояния.

Необходимо немедленно прекратить любую тренировку в том случае, если вы почувствовали себя плохо, у вас учащенное сердцебиение или боли в груди, любые боли внизу живота – тянущие, колющие или острые, головокружение, тошнота. Также если после тренировки происходит усиление выделений из влагалища, или, не дай бог, кровотечение – это повод немедленно обратиться к врачу. Занятия спортом для беременных должны быть приостановлены в том случае, если у женщины обострилось какое-либо хроническое заболевание или же она простыла.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей