Роль доулы в жизни будущей матери

В последнее время все чаще в "беременных" кругах слышится странное слово доула. Оно странное для постсоветсткого пространства, но давно популярно в Европе и Америке. Кто же такая доула и чем она будет полезна беременной?

 Доула необходима прежде всего для эмоциональной поддержки семьи, а в особенности беременных. Доула способна помочь матери рассмотреть позитивную сторону ситуации, уделить будущей матери должное внимание, а также заставить её поверить в свои силы.

С практической стороны доула не является уборщицей или домохозяйкой. Если же будущей матери потребуется подобная помощь, доула может помочь в поддержании жилища в чистоте. Она не выступает в роли няни, но вполне способна присмотреть за детьми, пока беременная убирается или ест.

Доула — это прежде всего личность, не склонная к какому-либо осуждению, уважающая выбор будущей матери или семьи, а также обеспечивающая эмоциональную и практическую помощь, в которой порой так нуждаются беременные женщины.

Роль доулы во время беременности

Одна из основных ролей доулы в период беременности — помочь матери составить так называемый «план рождения», в список которого входит всё то, что пригодится будущей матери в больнице. Доула помогает осуществить имеющиеся желания будущей матери, а также помогает своей подопечной связаться с экспертами в области здравоохранения при необходимости.

Затем, примерно за 10-12 дней до рождения, доула организует «путь благословения», являющийся одной из церемоний племени навахо. Традиция подразумевает приветствие рожающей матери. У индейцев принято считать, что при рождении ребёнка в то же время рождается новая мать.

Этот праздник жизни принято отмечать вместе с друзьями или близкими. Во время празднования обычно совершаются ритуалы, выбранные будущей матерью: создание эфирных масел или душистых солей для дома в качестве сувенира, изготовление подарков ручной работы для матери и ребёнка, пение песен под звуки шаманских инструментов, а также вплетение в волосы свежих цветов.

Роль доулы во время родов

Если мать считает, что отец не сможет поддержать её во время родов в больнице, доула может войти в родильное отделение в качестве замены. В противном же случае она просто может наблюдать за другими детьми. Во время домашних родов доула может помочь подготовить всё необходимое, а затем поддерживать роженицу в самый ответственный момент.

Роль доулы после родов

Если ожидающийся ребёнок будет первым у матери, после родов могут возникнуть страхи и неуверенность. Особо критической точкой для некоторых женщин является грудное вскармливание. Доула поможет и ответит на все возникающие вопросы. Что же касается других проблем, доула будет работать в качестве эмоциональной и психологической поддержки.

Следует развеять один из устоявшихся мифов: доула не стремится никого заменить. Как упоминалось выше, доула — это не столько фигура здоровья, сколько эмоциональная и практическая поддержка. К счастью, многие работники, задействованные в системе здравоохранения, включая врачей, акушеров и медсестёр, действительно советуют будущим матерям рассмотреть помощь доулы в качестве альтернативного варианта.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей