Плюсы и минусы партнерских родов

Муж на родах – абсолютно нормальное желание для большинства женщин. Многие уверены, что не мужское дело присутствовать при рождении ребенка. Подобная практика давно применяется во многих странах Европы. У нас такое явление не вызывает должного понимания не только со стороны медицинских работников, но и среди некоторых супружеских пар.

В счастливом ожидании

Прежде, чем решиться на такой шаг каждая семейная пара должна обговорить и решить все заранее. Несколько десятков лет присутствие мужа во время родов казалось немыслимым и маловероятным. В порядке вещей было принять готовенький драгоценный сверток в белом одеяльце из рук медицинского персонала. Времена меняются, на сегодняшний день многие вещи стали вполне приемлемы. Рождение ребенка – важное событие в любой семье.

Каждая семья по – своему неповторима и уникальна. Поэтому решение о партнерских родах принимаются в индивидуальном порядке, и только при обоюдном согласии.

Муж должен не только быть рядом, но и суметь оказать поддержку роженице. Далеко не каждый мужчина способен вынести сильную эмоциональную нагрузку. Ведь он не собирается посетить театр, а станет свидетелем неимоверных мучений своей жены. Что делать, что нужно предпринять в данной ситуации? Не существует однозначного и правильного ответа.

Подготовка к родамЭто достаточно серьезный шаг, к нему нужно основательно подготовиться. Желательно все нюансы обговорить заблаговременно, не решать в самый последний момент впопыхах. Каждый человек должен быть свободен в своем выборе. Если мужчина боится вида крови, может даже упасть в обморок, его присутствие на родах крайне нежелательно. Иначе врачам придется оказывать помощь не только роженице. Такие случаи известны, и немало.

«За» и «против»

Любое решение, принятое сообща мужем и женой будет правильным. Есть женщины, которые категорически не согласны на партнерские роды. Некоторым трудно себе даже представить, как можно оказаться одной. Рассмотрим несколько аргументов, почему женщины не хотели бы видеть рядом мужа при родах:

Считается, что подобная практика способна охладить взаимоотношения, в том числе интимные. Родовой процесс – большой стресс, это может отрицательно повлиять на психологическое состояние мужчины.

Некоторым женщинам присутствие мужа будет мешать. Они боятся, что не смогут сконцентрировать внимание на указаниях врачей, а лишь раскиснут.

Многие уверены, что муж только будет помехой. Ведь помочь он и так ничем не сможет. Иногда возникают ситуации, требующие немедленной реакции и решительности медицинского персонала. Присутствие зрителей в подобных случаях явно нежелательно.

Чувство стеснения. Здесь все зависит от взаимоотношений между супругами и воспитания женщины.

Присутствие мужа при родовом процессе совсем необязательно. Раньше лишь в королевских семьях было принято рожать с близкими людьми. В наше время это никому не нужно.

Положительные аргументы

Как говорится, сколько людей, столько мнений. Есть категория женщин, которые аргументируют присутствие мужа на родах, как положительный момент.

СемьяПрежде всего, это возвращение к историческим истокам. В старину было принято «рожать» вместе с женой. Считалось, что мужчина способен перенимать часть боли на себя. После рождения малыша он должен перерезать пуповину.

Это способно укрепить семейные взаимоотношения. Часто можно услышать противоположное мнение. Подобная практика оказывает благоприятное влияние на взаимоотношения, переходящих на новый уровень. Это серьезное испытание на прочность.

Женщины хотят, чтобы муж своими глазами увидел ее мучения. Мужчина ждет конечный результат. Он не имеет ни малейшего понятия, насколько это тяжело. Увидев, насколько сильно страдала жена, мужчина начинает больше ее ценить.

Муж может реально помочь, не только присутствовать. Помощь может быть выражена в проведении массажа, или отвлекающих разговорах. Ведь он самый родной человек, значит своим участием и вниманием способен поддержать в такой ответственный момент.

Присутствие мужчины на родах способно пробудить отцовский инстинкт. Его буквально распирает чувство гордости, он чрезмерно счастлив, что первым увидел собственного наследника.

Чем может помочь муж после родов

Все самое страшное позади, крошечный комочек счастья уснул у мамы на руках. Новоиспеченный отец выполнил свою начальную миссию.  Многие современные родильные дома снабжены специальными палатами для семейного проживания. Это окажет существенную поддержке женщине, которая ослаблена после родов. Ей трудно вставать, поэтому помощь мужа особенно необходима и ощутима.

Не нужно спешить с решением отказываться от партнерских родов. Любые подробности можно узнать на курсах для беременных.

Там могут научить мужа, как правильно делать массаж, можно просмотреть ознакомительные фильмы. Решение рожать или нет вместе, пара принимает самостоятельно. Необходимо учитывать желания, характер каждого их супругов, свои представления о родовом процессе.

Если муж морально не готов быть рядом, не нужно заставлять. Пусть лучше займется подготовкой комнаты для долгожданного наследника.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей