Как родить здорового ребенка

С наступлением беременности каждая женщина задается вполне естественным вопросом – что необходимо предпринять для рождения здорового ребенка. Многие женщины вспоминают об этом еще на стадии планирования беременности, другие уже после зачатия ребенка. В первом случае больше возможностей многое исправить, снизить риски и оптимально подготовиться к вынашиванию ребенка. Но не приходится говорить, что без планирования беременности не может быть рождения здорового ребенка. Для столь желанного результата своей беременности нужно придерживаться некоторых рекомендаций, которые позволят избегать различных проблем во время вынашивания ребенка. Некоторые рекомендации могут оказаться широко известными и даже банальными, но не будет лишним их повторить – кому-то напомнить, а кто-то услышит их впервые.

Как родить здорового ребенка – подготовка до беременности

Особенно внимательно к состоянию здоровья нужно подходить на стадии планирования беременности. Для нормального протекания беременности без осложнений, чтобы родить здорового ребенка через девять месяцев, крайне важна предварительная подготовка еще до зачатия ребенка. В том числе необходима внимательная консультация с врачом, специализирующимся на планировании. Его помощь позволит рассчитывать на получение компетентной консультации и прохождение необходимых анализов. Обследования понадобятся для обоих партнеров поскольку мужское здоровье тоже влияет на ребенка. Производится диагностика болезней, передающихся половым путем, некоторых наследственных болезней – для избавления от возможных проблем и повышения вероятности нормального протекания родов здорового ребенка. Поскольку необходимо понимать опасность для ребенка при воздействии краснухи, вирусов простого герпеса, энтеровируса, цитомегаловирусной инфекции, гепатитов B и C, ВИЧ-инфекции. Потребуется выявление и лечение болезней, вызванных действием разных бактерий – стрептококков, хламидий, трепонем, листерий, стафилококков и пр.

Часто требуется также консультация узких специалистов – окулиста, терапевта, кардиолога, невропатолога и пр. При планировании беременности женщину направят на прохождение УЗИ. Для рождения здорового ребенка предпочтительно время зачатия с конца лета и в начале осени. Специалисты называют этот период наиболее благоприятным временем, с нахождением на солнце и воздухе, доступны продукты, насыщенные витаминами, не воздействуют вирусные инфекции – обеспечиваются действительно благоприятные факторы. Рекомендуется рождение ребенка до 35 лет. У женщин старше повышается риск рождения малышей с различными отклонениями здоровья.

Отказ от вредных привычек при планировании беременности

Почему-то многие не могут отказаться от вредных привычек в ожидании ребенка. Если отказаться от алкоголя обычно не составляет проблем (в том числе и пива), то курение сопровождается большим количеством сложностей. Но ведь известно, насколько негативно никотин может воздействовать на плод. Необходимо сократить число сигарет в день до двух, но лучше до одной. Со временем вовсе откажитесь от этой привычки. Идеально, если откажетесь от курения за 3-4 месяца до попыток зачатия ребенка. Также не находитесь в помещении, в котором курят другие. Ведь пассивное курение тоже может приводить к негативным воздействиям для организма женщины и развития плода.

Как родить здорового ребенка – что нужно знать во время беременности

После подтверждения беременности нужно предпринять серьезные меры для её сохранения и нормального протекания. Следует учитывать – наиболее важным периодом становится первый триместр, длящийся до 12 недель беременности. В течение этого периода закладываются органы будущего ребенка. Поэтому нужно внимательно относиться к состоянию своего здоровья. Поговорим подробнее, что следует предпринять для такого результата.

Обследования и анализы во время беременности

Если при планировании беременности была сделана большая часть необходимых анализов на наличие болезней и инфекций, то сейчас они не понадобятся. В противном случае их нужно будет сдавать вместе с другими анализами во время беременности. Действие вирусных инфекций может приводить к риску выкидыша либо порокам развития плода. Следует внимательно учитывать рекомендации врача. Необходимо пройти УЗИ для исключения возможных патологий и корректировки своих действий при необходимости. Ультразвуковое исследование в течение беременности проводится 3-6 раз.

Правильное питание при беременности

Предельно важное значение во время беременности отводится рациону питания. Ребенок в утробе получает необходимые питательные компоненты через кровь. Поэтому сложно переоценить значимость крови женщины для развития ребенка. При недостатке некоторых веществ в крови могут появляться некоторые патологии ребенка – мозга, позвоночника и другие (в том числе «волчья пасть», «заячья губа»).

На длительный срок, а лучше вовсе нужно отказаться от чипсов, фаст-фудов, жвачек, конфет с непонятным составом, крашеных газировок. Необходимо исключить из рациона овощи либо фрукты «не по сезону», учитывая большое содержание химии. Стоит готовить полноценные блюда, учитывая множество консервантов и других химических компонентов в составе полуфабрикатов.

Нужно отказаться от жареных, жирных и соленых продуктов. Сократите количество мучных и сладких продуктов. Но придерживайтесь разнообразного рациона. «Правильные» продукты включают довольно обширный каталог вариантов – рыба, крупы, овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты, зелень, поэтому не нужно переживать об ограниченности выбора. Мясо и рыба становятся богатейшими источниками белка. Кальций из творога и другой кисломолочной продукции становится обязательным компонентом для женщины и будущего ребенка. Его наличие обязательно для поддержания здоровья женщины и благоприятных условий развития ребенка – в основном скелета и зубов. Нужно придерживаться натуральных, свежих продуктов, подбираемых по сезону.

Особенное внимание уделяется продуктам с фолиевой кислотой. При дефиците этого компонента в течение ранней беременности плод может столкнуться с различными патологиями. Фолиевая кислота содержится в темно-зеленых листовых овощах – шпинат, брокколи, брюссельская капуста, щавель. Входит и в состав определенных цитрусовых, печени и сыра. Богатством фолиевой кислоты отличаются дрожжи и хлеб из муки грубого помола.

Пить в этот период нужно, сколько захочется, но минимум два литра жидкости в день. Пить нужно свежую и чистую воду, следует полюбить компоты и морсы. Кофе необходимо исключить.

Очень важно контролировать и собственный вес. При правильной прибавке в весе можно говорить своевременном и нормальном развитии плода. По мнению специалистов, оптимальным считается набор веса не более 12 кг. в течение всей беременности.

Витамины и лекарства при беременности

Не стоит лишний раз напоминать о нежелательности лекарств и биологически активных добавок в период беременности. Иногда, при необходимости для состояния женщины и ребенка могут использоваться некоторые лекарственные препараты. Но даже наиболее безобидные, по вашему мнению, таблетки могут приниматься лишь после консультации со специалистами.

Хотя во время беременности очень рекомендуется использование витаминов. Но здесь тоже подойдет не каждый препарат. Лишь некоторые витамины, специально разработанные для беременных. Поэтому вряд ли подойдут все витамины из аптеки. Особенно полезным будет использование препаратов йода, железа, фолиевой кислоты (В9). Но применять витамины можно лишь в дозировке, назначенной специалистом, чтобы избежать негативных воздействий для своего здоровья и ребенка.

Состояние здоровья во время беременности

Здоровье зависит даже от малейших вирусных воздействий. Ведь организм и так уязвим в этот период, но сейчас ему предстоит справляться с двойной нагрузкой, что приводит к ослаблению иммунитета. Постарайтесь отказаться от общественного транспорта. Не забывайте часто мыть руки. При вспышках болезней нужно использовать оксолиновую мазь для смазывания слизистой носа. Не забывайте о лаферобионе, который должен быть под рукой.

Нужно ограничить и по возможности вовсе избежать контакта с домашними животными, особенную опасность представляют кошки. Ведь они могут быть причиной опасного для беременных заболевания – токсоплазмоза. При заражении токсоплазмозом в течение второго триместра, на 20% повышается вероятность повышения внутричерепного давления, эпилепсии, умственной отсталости, слепоты плода. Вероятность болезни при заражении токсоплазмозом в течение третьего триместра составляет 50-60%.

Состояние спокойствия и гармонии для рождения здорового ребенка

Обязательным условием во время беременности становится ощущение спокойствия, полностью избегайте возможных нервных стрессов. Нужно понять зависимость своего здоровья и состояния плода от возможных волнений и стрессов. Необходима достаточно приятная обстановка дома. Даже при необходимости можно попросить супруга перекрасить стены в столь оригинальный розовый цвет. Стремитесь получать лишь положительные эмоции – пойте, рисуйте, посещайте любимые выставки и концерты, на лице чаще должна быть улыбка.

Прогулки и полноценный отдых во время беременности

Некоторые женщины при наступлении беременности стремятся максимально «беречь» себя, оставаясь длительное время на диване и смотря телевизор. Отдых во время беременности становится необходимым условием, но не круглые сутки. В этот период важно придерживаться спланированных и умеренных физических нагрузок. Оптимальным решением становятся специальные комплексы упражнений, созданные для беременных женщин.

По возможности лучше записаться на плавание. Оптимальным решением станет акваэробика для беременных женщин. Стоит также задуматься над укреплением мышц живота, спины, таза, с подготовкой к предстоящим родам. Также при движении кислород лучше поступает в плаценту – жизненная необходимость для плода. Нужно чаще прогуливаться в лесу или парке. Наслаждайтесь красотой деревьев, пением птиц и шумом листвы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей