Беременность – время эмоций

Итак, ты — беременна. Две долгожданные (а может быть, и совершенно неожиданные) полоски теста на беременность, а также твой гинеколог сообщили тебе эту ошеломляющую новость.

Первая беременность, даже давно ожидаемая – это потрясение. Что ты чувствуешь? Радость, страх, беспокойство? Всё это одновременно? Что ж, ты имеешь на это полное право, ведь ты – беременна. Хотя внешне это почти не заметно, но внутри твоего организма идёт серьезная работа – подготовка к вынашиванию малыша. И эти изменения не могут не сказаться на твоих чувствах и эмоциях.

Почти каждая беременная женщина помнит, что её беременность сопровождалась какими-то новыми вкусовыми пристрастиями, изменением восприятия запахов. Эмоции беременной женщины могут изменяться ещё более причудливо. Ведь беременность – это особое состояние души. Кто-то готов поделиться своей радостью со всем миром, но может, ты захочешь хранить свое новое состояние в тайне, оберегая своего малыша? И то, и другое совершенно нормально.

Эмоции беременной женщины особенно резко могут изменяться в первой половине беременности. Ты можешь вдруг расплакаться, услышав трогательную музыку, или рассмеяться, увидев играющего котенка. Ничего страшного – беременность ведет к сильным гормональным изменениям, которые не могут не сказаться на эмоциях.

Во второй половине беременности ты, скорее всего, будешь немного спокойнее. Ты уже освоилась со своим новым положением. Теперь на первом плане – новые хлопоты. Ты беспокоишься о том, чтобы подготовить все необходимое к появлению малыша на свет. И вот уже начат ремонт в детской, ты составляешь списки необходимых покупок, читаешь книги и журналы о воспитании детей, общаешься на Интернет – форумах. Руководимая материнским инстинктом, ты готовишься к тому, чтобы ничто не отвлекало тебя от заботы о маленьком человечке в первые дни его жизни.

И, конечно же, ты будешь испытывать сомнения, тревогу и страх. Хорошо ли будет протекать беременность? Здоровым ли родится малыш? А вдруг что-то случится? Это нормальные переживания, ведь ты уже любишь своего малыша, хочешь заботиться о нем.

Обязательно найдется парочка «доброжелательных» подруг, которые расскажут тебе несколько «страшилок» о том, как ужасно могут пройти роды. Постарайся отнестись к этому с юмором, ведь смех побеждает страх. Когда я была беременна, моя подруга стала рассказывать, как ужасен наш местный роддом, где я вот-вот должна была рожать. «Давай, давай», - сказала я ей, - напугай меня до смерти, и я рожу прямо здесь и сейчас». Она тут же извинилась и сменила тему. Кстати, роддом был отличный, и родила я без осложнений.

«Тебе нельзя волноваться, это вредно для ребенка!». Ты и сама это знаешь, но взять под контроль эмоции беременной женщины не так уж легко. Когда это не удается, ты нервничаешь ещё больше. Не паникуй! Ты живой человек, в твоей жизни, и в жизни твоего малыша будут и радости, и печали, и смех, и слёзы. Когда ты грустишь или переживаешь, маленький человечек внутри тебя учится чувствовать вместе с тобой. Просто погладь свой животик и скажи: «Привет, малыш! Всё будет хорошо!»

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей