Что нужно знать о партнерских родах?

Присутствие мужа на родах становится все популярнее, но стоит быть осторожными, принимая соответствующее решение, чтобы желание партнеров было взаимным и добровольным, а не продиктованным модными тенденциями в обществе.

Насильно мил не будешь

Когда женщина чувствует необходимость в том, чтобы муж присутствовал на родах, а он, в свою очередь, уходит от ответа или категорически отказывается, не стоит настаивать. Если мужчина не принял столь ответственное решение самостоятельно, никакие уговоры и манипуляции не приведут ни к чему хорошему. Муж будет рядом с вами физически, но получить от него эмоциональную поддержку не получится.

Чувство вины

Многие беременные женщины делают огромную ошибку вызывая в муже чувство вины, основанное на том, что мужчина не испытывает тех мук и лишений, которые постигли его жену. При этом основным мотивом для партнерских родов является желание женщины показать мужу, какой ценой достается ей рождение ребенка, чтобы в дальнейшем иметь возможность и дальше манипулировать чувствами супруга. Такое положение вещей создает угрозу для брака.

Мужчина будет избегать общения с женой после родов, чтобы лишний раз не чувствовать себя виноватым, а может и вовсе оставить семью, не выдержав эмоциональной атаки. На родах женщина будет испытывать более выраженные болевые ощущения, связанные с психологической подпиткой легенды о муках. У каждого свое предназначение, а роли женщины и мужчины совершенно разные.

Охота за кадром

Было бы неплохо сделать хорошие фото на память. Для этого необходимо иметь хороший фотоаппарат. Если муж специально купил видеокамеру или фотоаппарат, и готовится к родам исключительно как свидетель событий, стоит задуматься над необходимостью его присутствия на родах, ведь фотографирование в такой ответственный момент будет мешать супруге выполнять свою основную задачу. Скорее всего, он не только не будет помогать, но и сильно помешает и роженице и персоналу больницы.

Любопытный муж

Когда ваш супруг интересуется родами исключительно в целях удовлетворения любопытства, стоит понимать, что его основной задачей будет наблюдение за процессом со стороны, от такого помощника не будет толку.

Неисправимый романтик

Мужчина, который навсегда в душе остался ребенком не будет готов к своей полноценной роли на родах. Если для вашего супруга роды ассоциируются с днем рождения и представляются вихрем веселья, радости и воздушных шариков, подумайте над тем, готовы ли вы навсегда разрушить этот миф в его голове. Столкнувшись с неприглядной реальностью, мужчина-романтик может впасть в состояние депрессии.

Верный защитник

Идти на роды с целью защиты жены от эфемерных врагов тоже не обязательно. Женщину будут окружать профессионалы, цель которых помочь роженице, а не навредить. Агрессивно настроенный мужчина может стать инициатором конфликта, будучи в плену эмоций.

Перед тем, как принять решение о совместных родах супругам нужно серьезно поговорить на эту тему. И давать согласие, лишь убедившись в искреннем желании разделить трогательный и прекрасный момент рождения новой жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей