Меню во время беременности

Пожалуй, одним из самых важных моментов для беременной женщины является составление личного меню. У каждой будущей мамы свои особенности организма, по-разному переносится и сама беременность.

В первые недели, женщине может абсолютно не хотеться есть, причина тому – токсикозы беременных. А это постоянная тошнота, плохое самочувствие. По мере протекания беременности потребности и пристрастия женщин меняются. Многие из них начинают усиленно питаться, причем, зачастую – это продукты, к которым раньше особой тяги не испытывалось. Это явление абсолютно нормальное.

Следует помнить, что нельзя перегружать организм в целом, и почки в частности, соленой едой. Да и вообще от многих продуктов стоит воздержаться. Но это совсем не означает, что беременная женщина должна «сидеть» на постных кашах и нежирном кефире. Питаться вкусно и с пользой можно, если правильно составить меню, подбирать ингредиенты для блюд и, соответственно, правильно их готовить.

Примерно половину рациона беременной женщины должна составлять растительная пища. Особенно она полезна на последней стадии беременности, так как содержит вещества, благотворно влияющие на эластичность мышц – а это перед родами немаловажно. Не секрет, что сырые овощи и фрукты более полезны, чем они же в термической обработке. Но, к примеру, овощной супчик, как вариант, также принесет немало пользы женщине и ее ребенку. Пищу лучше готовить не впрок, а непосредственно перед каждым ее приемом. А перекусы «на ходу» вообще не обсуждаются. Как это не банально звучит, еда должна хорошо пережевываться.

Быстрое набирание в весе, если таковое имеет место быть, не должно стать поводом для отказа от белковой пищи. Такие продукты, как мясо, молоко и рыба обеспечивают должные условия для нормального развития плода.

Что же можно приготовить? На пару или в духовке можно запечь мясо, овощи, рыбу. Хорошо запекать в духовке мясо, завернутое в фольгу. Овощные супы, тушеный картофель отлично впишутся в меню для будущей мамы. Что касается жареной пищи, то ее лучше готовить без использования жира, а доводить до конечной стадии приготовления – в духовке.

Овощи и фрукты можно употреблять в любом виде: свежевыжатые соки, морсы и прочее. Отличный вариант – фруктовые и овощные салаты на завтрак. Также идеально для завтрака подойдут каши: пшенная, кукурузная, гречневая, рисовая. Чтобы сварить сладкую кашу без сахара, за несколько минут до готовности, к ней можно добавить йогурт.

Для приготовления мясных блюд используйте только охлажденное мясо, так как содержание полезных элементов в нем выше, нежели в замороженном. Можно побаловать себя нежирной ветчиной или бужениной. А вот от колбасы – лучше отказаться. Богатая на фосфор и витамин D, рыба – также очень полезна и, в обязательном порядке, должна занять свое место в рационе будущей мамы. Хек, треска, щука, окунь – выбирайте то, что вам по вкусу – так вы обеспечите себе удовольствие от вкусных блюд, а плоду – хорошие перспективы для формирования нервной системы.

Составляйте свой рацион правильно и питайтесь только здоровой пищей – это залог хорошего настроения и благополучной беременности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей