Симптомы беременности на ранних сроках

Начало беременности знаменуется в организме женщины реорганизацией работы органов и систем. Появляется новая всеобъемлющая цель существования, и с момента зачатия до родов слаженная работа всего организма направлена на одно – выносить и родить малыша.

С началом беременности в организме женщины запускается ряд механизмов, перестраивающих работу пищеварительной, кровеносной, дыхательной, эндокринной систем. Зачинщиками происходящих с первого дня и с первой минуты зачатия перемен являются гормоны.

Внимательное наблюдение и фиксирование происходящих в организме процессов помогут диагностировать беременность до задержки месячных. Какие изменения в организме должны происходить в начале беременности? И какими симптомами выражаются происходящие перемены?

Изменения в организме женщины при беременности

При имплантации зародыша, жёлтое тело яичников усиленно вырабатывает прогестерон – гормон беременности. Именно это гормональное вещество не даёт матке отторгнуть яйцеклетку как инородное тело.

Прогестерон секретируется из холестерина и стимулирует следующие процессы:

  • поднятие артериального давления и последующее размягчение стенок сосудов для его нормализации (в целях расширить сосуды кровеносной системы и ускорить ток крови по ним, для того чтобы обеспечить два организма кислородом и питанием);

  • изменение обмена веществ, замедление переваривания пищи, расслабление гладкой мускулатуры кишечника, в целях улучшения усвоения питательных веществ и запасания их в виде подкожного жира;

  • увеличение количества жидкости в организме матери;

  • стимулирование укрупнения матки и молочных желез;

  • частичное подавление работы иммунной системы матери в целях предотвращения отторжения эмбриона, содержащего гены отца и возможно расцениваемого иммунными силами женского организма в качестве «чужеродного» белка;

  • изменения в работе материнского организма, выброс излишков имеющихся шлаков для их выведения;

  • частичное угнетение психики прогестероном — является временным явлением, осуществляется воздействием на рецепторы головного мозга, и периодически вызывает чувство раздражения, подавленности, усталости и частой сонливости. С началом выработки следующего гормона – эстерогена – признаки подавленности проходят.

Симптомы начала беременности

Вышеперечисленные процессы, происходящие в организме беременной женщины, выражаются в определённых видимых и ощущаемых симптомах. Знать признаки вероятного наступления беременности важно. Это поможет не допустить в начале беременности (до задержки месячных) употребление пива, алкогольных напитков или воздействие вредных токсических веществ (например, при покраске, лакировке, сопровождающими ремонтные работы).

Перечислим следующие ранние симптомы вероятного наступления беременности:

  • Увеличение, набухание молочных желез, расширение ареола сосков, их потемнение. Могут ощущаться приливы и покалывания. Шишечки на ареолах становятся заметными и могут выделять небольшое количество смазки уже с первых дней беременности.

  • Болезненные ощущения или дискомфорт, тяжесть внизу живота и в пояснице.

  • Частая сонливость, увеличенная потребность в суточном сне.

  • Появление реакции неприятия вкуса некоторых продуктов и некоторых запахов. Пристрастие к еде, которая перед беременностью не пользовалась особым предпочтением. Желание съесть что-то непривычное, нетрадиционное.

  • Проблемы пищеварения — тошнота, изжога, расстройства и вздутия живота, сухость и горечь во рту, повышенное слюноотделение – часто возникают как следствие «гормональной бури» (увеличения в десятки раз количество производимого в организме женщины прогестерона) и перестройки пищеварительной системы.

  • Возникающая рвота помогает организму освободиться от токсических веществ. В целом явление токсикоза встречается чаще у двух групп женщин. Первая – те, кто имеет хронические заболевания пищеварительных органов (гастриты, язвы, холециститы, дисфункции и панкреатит).

  • Вторая группа женщин — те, чьи диетические пристрастия не отличаются выборочностью, и включает в себя обильную жирную еду, копчёности, сдобу и сладости.

  • Головная боль – возникает как следствие токсикоза – то есть отравления организма собственными неудобоваримыми веществами. Накопленный в печени балласт отложений с наступлением беременности выбрасываются в пищеварительных тракт для выведения. При беременности работа всех систем происходит в условиях повышенной нагрузки. Организм не в состоянии держать накопленные ранее вредные вещества. Происходит их выброс и возникает самоотравление (токсикоз).

  • Психологическая нестабильность, появление приступов меланхолии, неожиданные перемены настроения, беспричинная радость и столь же беспричинное огорчение, могут появиться раздражительность и апатия.

  • Частые позывы к мочеиспусканию, их происхождение возможно по двум следующим причинам. Первая – прогестерон увеличивает в организме объём имеющейся жидкости. Вторая – увеличивающаяся матка начинает давить на мочевой пузырь. К четырём месяцам матка смещается в центр брюшной полости, и частые позывы на несколько месяцев пропадают. Вновь они вернутся на восьмом и девятом месяцах, когда ребёнок становится уже достаточно большим и все органы таза частично смещаются и сдавливаются.

  • Состояние простуды, покраснение гортани и воспаление носоглотки (временное явление, связанное со снижением иммунитета).

  • Повышенная утомляемость и сниженная работоспособность.

  • Набор веса. Утолщение шеи (появляющееся вследствие укрупнения щитовидной железы).

  • Отсутствие сексуального желания.

Сомнительные и вероятные признаки беременности

Все вышеперечисленные симптомы относят к разряду так называемых сомнительных признаков беременности. Их присутствие не говорит однозначно о произошедшем зачатии. Данные проявления могут наблюдаться и без беременности. Более вероятным симптомом будет задержка месячных, хотя и она не подтверждает факт зарождения новой жизни на 100%.

Комплекс вероятных признаков беременности включает в себя следующие состояния:

  • Задержка месячных при регулярном стабильном цикле.

  • Синюшный цвет влагалища.

  • Увеличение размеров матки, которое оценивается пальпированием.

  • Увеличение базальной температуры, свойственное периоду овуляции, сохраняется длительно на уровне выше 37C. (Измерение базальной температуры производится во влагалище после ночного сна перед подъёмом с постели.)

Сопровождающие беременность изменения являются естественными и физиологически нормальными. Присутствие всех перечисленных вероятных симптомов подтверждает наступление беременности с вероятностью 98%. Обследованиями, однозначно подтверждающими факт произошедшего зачатия, являются: тест (быстрое обследование) мочи на беременность и УЗИ.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей