Отношение супругов к беременности

Беременность способна резко изменить отношение в семье. Это яркое событие может, как внести новую положительную окраску в семейных отношениях, так и породить непонимание между супругами. А ведь в этот период для женщины очень важно получить поддержку именно от своего любимого.

Надо понимать, что мужчине гораздо труднее включится в процесс беременности. Его не особо трогает, что у вас внутри растет совершенно не чужой ему маленький человечек. Супруга больше беспокоят причудливые изменения в вашем поведении. Новые взгляды на устоявшийся семейный быт. Редко встречаются мужья умиляющиеся толчкам из глубины вашего живота или нежно беседующие с еще не родившимся наследником. И это не потому, что им не интересно, нет.

Они просто по своему, с практической точки зрения, подходят к предстоящим переменам. Будущих отцов волнует весьма приземленные проблемы (вопросы материального благополучия, чего он может лишиться при появлении ребенка). И именно женщине придется взять на себя труд ненавязчиво посвятить мужчину в суть происходящих с вами перемен. Пригласите мужа сходить с вами на сеанс УЗИ. Многие, увидев на экране монитора малыша, полностью изменяют свое отношение к происходящему. Виртуальный до этого ребенок превращается в реального родного человечка, жизнь которому дал он. Чаще произносите местоимение мы. Это дает лишний раз ощутить, что вы не одна. Делитесь новыми приятными ощущениями. Ненавязчиво рассказывайте супругу о поведении малыша. Если вы хотите, что бы муж присутствовал при родах – оговорите это заранее.

Ему необходимо будет пройти курс психологической подготовки, для того, чтобы не потерять сознание в самый ответственный момент. Так же эти курсы помогут из пассивного наблюдателя стать активным участником процесса родов. Он сможет сделать вам расслабляющий массаж в перерывах между схватками, напомнить о правильном дыхании, в конце концов, просто подержать вас за руку. Это для вас будет неоценимой поддержкой в трудный период родов, а мужу поможет осознать свое отцовство.

Беременность не только меняет ваш внешний облик, но и ваши взаимоотношения с окружающим миром. Если вы ждете первенца, то ваше положение в семье переходит на новую ступень. Теперь вы не самый младший член семьи, а среднее поколение. Ваша роль ребенка заканчивается.

Скоро вы сама станете мамой, а ваши родители автоматически займут почетные роли бабушки и дедушки. Беременность хорошее время для укрепления семейных уз. Надоевшие рассказы о вашем младенчестве сейчас воспринимаются с большим интересом. Вы примеряете на себя роль мамы. Возможно, это поможет вам лучше понять переживания ваших родителей.

Обычно родители с удовольствием делятся своим опытом, рассказывают о совершенных ошибках и о том, как их исправляли. Все это в последующем очень вам пригодится. Сталкиваясь с трудностями в период вынашивания ребенка, а затем и в его воспитании, вам будет легче справиться с ситуацией, вспоминая, о чем говорили родители. Не стесняйтесь привлекать к несвойственным ему обязанностям и своего супруга. Например, если он даже не умеет готовить, то с покупкой продуктов справится легко. Не любит гладить, тогда сможет закинуть белье в стиральную машинку.

Он с удовольствием составит вам компанию в прогулке на свежем воздухе. Не забывайте и о своих друзьях. Расспросите их о том, как росли их дети, какие проблемы возникали в первые месяцы после родов. Когда родится малыш вы, скорее всего, пожелаете общаться с ним первые недели только в узком семейном кругу. Не стесняйтесь проинформировать об этом своих друзей и родственников. Поясните, что вам нужно время на адаптацию. К тому же и новоиспеченному отцу будет легче привыкнуть к новому статусу.

Если родители хотят в этот период приехать к вам, то нужно сразу оговорить, то, что они на данном этапе будут востребованы только как помощники, и развлекать их, а тем более обслуживать вы не в состоянии. Скорее всего, они с радостью согласятся взять на себя часть обязанностей по уходу за ребенком. Самое главное в семье это взаимопонимание, мир и покой, тем более в период подготовки к рождению малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей