Как нужно изменить образ жизни при беременности?

Зарождение новой жизни — это настоящее чудо. Невозможно передать словами всю ту нежность и любовь, которую испытывает женщина во время беременности. На что только не приходится соглашаться и от чего только не приходится отказываться в этот ответственный период. Ведь привычный доселе образ жизни нужно в корне менять. Многие бросают свои вредные привычки, начинают правильно питаться и полноценно отдыхать, ведь беременность — это, пожалуй, главный период в жизни каждой женщины.

Те семейные пары, которые упорно шли к своей цели, предварительно начали принимать комплекс витаминов, предназначенный для будущих мам. Кардинально пересматривается привычный образ жизни и исключается все то, что хоть как-то может помешать благополучному вынашиванию ребенка. Прежде всего, женщина должна позаботиться о том, чтобы максимально оградить себя от излишних физических нагрузок, которые могут быть результатом как трудовой деятельности, так и занятий спортом, домашних хлопот.

Что касается домашних дел, то можно попросить о помощи родственников. Следует чаще чередовать труд и отдых. Выбирая маршрут передвижения на работу, постарайтесь учесть тот факт, что пребывание на чистом воздухе благоприятно отразится на здоровье и мамы, и будущего малыша.

Если в семье уже есть дети, то во время беременности не стоит поднимать на руки маленьких деток. Физические нагрузки в любом виде противопоказаны. Проконсультировавшись с врачом, можно выполнять специальные упражнения, благодаря которым роды пройдут менее болезненно и восстановление организма значительно ускорится.

Совершать путешествия во время беременности в принципе можно, но с предельной осторожностью. На ранних и поздних сроках не стоит вообще далеко выезжать. Как бы комфортно благоустроены не были условия пребывания, существует вероятность осложнений. Посоветоваться с врачом не будет лишним.

Что касается занятий спортом, то следует проанализировать своё общее состояние и сделать соответствующие выводы. Если до наступления беременности вы занимались очень активно спортом, то следует просто немного снизить нагрузки, отказавшись от тяжестей, езды на велосипеде и гребли. Тем, кто спортом вообще не занимался, лучше ничего пока не менять.

Для того чтобы получать необходимый запас кислорода, беременным рекомендуется больше ходить пешком, но без фанатизма. Прогулка — утром не спеша и вечером перед сном. Рекомендуют также заниматься плаванием без погружений под воду.

На время всего периода беременности следует отказаться от приема всех лекарственных препаратов. Особенно в первом триместре, ведь идет формирование органов ребенка. Не стоит рисковать будущим здоровьем вашего малыша. Приём витаминных комплексов без консультации врача не стоит проводить. Ведь передозировка может привести даже к отторжению плода.

Помнить следует одно — теперь ваша жизнь принадлежит малышу и думать надо не о своих желаниях и пристрастиях, а о здоровье ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей