Влияние маминых вредных привычек на детей

Сразу стоит оговориться, что на развитие будущего ребенка влияют привычки не только мамы, но и папы. Вредными эти пристрастия назвали абсолютно обоснованно. И если вред, наносимый самому взрослому «привыкшему» проявляется через достаточно длительный период, то для формирующегося организма – это прямая угроза здоровью и, даже, жизни. Наибольшее губительными для будущего малыша являются алкогольная зависимость ( в том числе и пивная), наркомания, табакокурение и зависимость от электронных гаджетов.

Ни для кого не секрет, что у пьющих родителей крайне редко рождаются относительно здоровые дети. Ведь алкоголь – сильнейший яд, который поражает, в первую очередь, нервную систему плода, нарушает правильное развитие органов и тканей. Если беременная женщина не спешит отказать себе даже в бокале пива, не говоря уже о более крепких напитках, она должна знать, что в этот момент своими руками она убивает будущее своего ребенка. Ведь такие дети отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников. Велика вероятность врожденных уродств и патологий. Пара, планирующая рождение ребенка должна отказаться от спиртного задолго до зачатия.

Еще более пагубным действием на плод обладают наркотические вещества. Да и сама мамочка, принимающая наркотики рискует иметь осложнения во время беременности, либо вообще остаться бездетной, из-за неспособности выносить ребенка.

Для многих будет шоком узнать, что кофемания – тоже род зависимости от сильнодействующих тонизирующих средств, приводящая к проблемам со здоровьем и мамочки и ребенка.

Наиболее распространенная вредная привычка среди будущих родителей – курение. Не только беременная, но и кормящая мать, которая продолжает курить, может вполне считаться преступницей. Ведь вдыхаемый ею дым на этапе вынашивания ведет к нарушению в сосудистой системе плода, Когда же ребенок уже родился, помимо сосудов страдают и его органы дыхания. У курящих пар дети в разы чаще страдают ОРВИ, острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергиями. Кроме того, у таких детей многократно возрастает риск возникновения опухолей, ведь смолы, входящие в состав дыма от сигареты – очень сильные канцерогены.

И, напоследок, стоит остановиться на современной вредной привычке – зависимости от электронных устройств. Разговоры на протяжении часов по мобильному телефону, просиживание у компьютера, — все это приводит к повышенному воздействию на будущего ребенка электромагнитного излучения. Ученными уже вполне доказан факт вредного воздействия на ткани плода этого излучения, которое вполне может вызвать не только развитие патологии у будущего ребенка, но и выкидыш.

Подводя итог, стоит отметить, что счастье и здоровье вашего малыша напрямую зависит от способа жизни, который вы ведете не только во время беременности, но и перед зачатием. Вредные привычки вы когда-то приобрели, возможно не совсем осознавая последствия, но человек вполне способен выбросить навсегда из своей жизни любую привычку, мешающую его счастью. Сделайте это и вы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей