Беременность и роды

Любая родившая женщина подтвердит, что беременность и роды – самый важный и запоминающийся момент в их жизни. Поэтому к этому этапу нужно очень внимательно подходить, обратить внимание на состояние своего здоровья, ведь от него зависит развитие будущего ребенка. Готовиться к этому необходимо заранее.

За пару месяцев до предполагаемого зачатия, будущие родители должны:

- посетить гинеколога/уролога

- отказаться от курения, алкоголя

- правильно питаться, нормализовать вес

- прекратить прием оральных контрацептивов

- принимать фолиевую кислоту, а так же другие витамины, которые выпишет врач

С того момента, как зародилась жизнь и до появления малыша на свет, здоровье будущей мамы напрямую влияет на ребенка. Женщина во время всей беременности обязана состоять на учете у гинеколога, сдавать мочу, кровь, мазки, принимать витамины и делать УЗИ. На приеме врач определит, какой срок беременности, задаст определенные вопросы, измерит Ваши параметры.

Длительность беременности проходит в 40 недель, которые подразделяются на триместры.

Первый длится до 13 недели беременности. У женщины часто наблюдается тошнота, рвота, повышенная возбудимость и чувствительность. У малыша происходит закладка всех органов. Приблизительно на сроке в 12 недель делается первое УЗИ и скрининг, которые позволят выявить патологию плода, а именно синдром Дауна.

Второй триместр с 14 по 26 неделю. В это время у будущей мамы уже становится, заметен живот, стоит заранее побеспокоиться о комфортной одежде и обуви. На сроке 17-21 неделях можно ощутить первые шевеления ребенка, а так же определить его пол. Женщина прибавляет в весе от двух до пяти килограмм.

Третий триместр длится с 27 недель до 40. Ребенок готовится к рождению. Он растет, шевеления становятся активнее, а так же ощущаются толчки, ведь ребенку уже становится мало места в матке. В этот период женщина можно заметить у себя отеки, изжогу, расширение вен, поздний токсикоз. Об этом нужно сразу говорить врачу, так как это может быть опасно для будущего малыша.

Предвестниками родов являются такие симптомы: 

- отхождение слизистой пробки

- опускание живота

- боли в пояснице

- затихание движений ребенка

Можно потихоньку собирать сумку в роддом и ехать на госпитализацию или же дожидаться схваток дома. Но если вдруг произошло кровотечение или отхождение вод нужно незамедлительно звонить в скорую.

Первые роды обычно происходят длительностью около 10-12 часов с момента появления схваток.

Сначала происходит открытие шейки матки, потом отхождение вод, потуги и сами роды. После рождения ребенка идет изгнание последа. 

Важно следовать всем командам врача, чтобы не навредить ребенку. И вот, наконец, слышите те самые заветные слова, что Вы стали мамой!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей