Внематочная беременность: причины, симптомы, последствия

Согласно проведенным статистическим исследованиям 2% из всех развивающихся случаев беременности приходится на патологию, так называемую внематочную беременность. При нормальном процессе оплодотворения зигота (оплодотворенная сперматозоидом яйцеклетка), пройдя через маточные трубы, прикрепляется к эндометрию - слизистой оболочке матки.

В случае патологии зигота не достигает матки и остается в маточной трубе, брюшной полости или даже яичниках. Плодное яйцо начинает развиваться, увеличиваться в размерах, давить на внутренние органы, причиняя сильные боли. Если вовремя не распознать неправильное течение беременности и не предпринять соответствующих мер, то исход может быть очень тяжелым, вплоть до разрыва маточной трубы, кровотечений и других осложнений. В особо сложных случаях происходит летальный исход. 

Показанием при внематочной беременности является хирургическое вмешательство, которое проводятся щадящим лапароскопическим методом. Врачом вводится лапароскоп, снабженный специальной оптической системой. Этим  прибором осуществляется удаление неправильно укрепившегося плодного яйца и окружающих его поврежденных тканей.

Понятно, чем раньше будет выявлена внематочная беременность, тем меньше поврежденных тканей придется удалять. Возникающие в последствии на месте удаленных тканей спайки, могут стать причиной дальнейшего бесплодия женщины.

Избежать возникновения внематочной беременности, ее осложнений, чаще всего, можно. Непроходимость маточных труб, которая является основной причиной патологии, редко бывает врожденной. В большинстве случаев - это результат воспалительных процессов половых органов, инфекционных заболеваний. Элементарные правила гигиены, здоровый образ жизни, правильное питание, защищенный секс во много раз снизят риск возникновения грозного заболевания и его последствий.

При первых же симптомах неправильного протекания беременности не затягивайте обращения к врачу. Многих осложнений удается избежать, если все меры приняты вовремя. Прервать внематочную беременность на ранних сроках означает сохранить возможность в дальнейшем родить здорового ребенка и избежать бесплодия. Относитесь уважительно к своему здоровью.

Не пренебрегайте тревожными сигналами, которые посылает вам ваш организм. Лучше перестраховаться в данном случае, чем столкнуться лицом к лицу с грозными осложнениями. Ваша здоровье - в ваших руках!

И еще раз не лишним будет напомнить - занимайтесь спортом, питайтесь правильно, не злоупотребляйте алкоголем, бросайте курить. Простые правила здорового образа жизни позволят вам обращаться к врачам только в случаях радостных событий, например, рождения ребенка. Не болейте!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей