Секреты на пути к легкой беременности

Каждая женщина индивидуальна и у всех протекает беременность по своему неповторимому маршруту. Однако есть некоторые секреты, благодаря которым вынашивание малыша станет легким.

Живем активно!

Активно, но без лишнего героизма. Прогулки на свежем воздухе, плавание, йога, аквааэробика или гимнастика для беременных. Это обязательно нужно включить в режим. Почему?

1) обогащение организма мамы и ребенка кислородом;

2) улучшение кровообращения;

3) заметное снижение токсикоза на ранних сроках;

4) возможность исключить гестоз на поздних сроках;

5) укрепление мышц и связок, что благотворно влияет на протекание всей беременности и роды;

6) отсутствие депрессии, т.к. во время и после занятий активно вырабатываются гомоны счастья - эндорфины;

7) укрепление иммунитета будущей мамы и, соответственно, создание крепкой иммунной системы у малыша;

8) работа с дыханием во время физической активности поможет правильно прочувствовать и продышать схватки и потуги;

9) если это специальные групповые занятия для беременных, то ко всем плюсам прибавляются общение и обмен опытом, создается эмоциональная разгрузка;

10) шансы набрать лишние, действительно лишние, килограммы сведены к минимуму.

Движение - жизнь, особенно в момент ее созревания внутри женщины. При малоподвижном образе жизни есть риск образовать застойные процессы в организме. Слабые связки, плохое кровообращение, депрессивное состояние может привезти к не простым или затяжным родам или разрывам, а также к неприятным осложнениям во время беременности.

При отсутствии врачебных противопоказаний, лучшими видами физической активности будут занятия, специально подобранные для беременных с инструктором, имеющим опыт в данной сфере. Можно заниматься и дома, только осторожно, учитывая рост ребенка. Пульс во время занятий или прогулок не должен превышать 140 ударов в минуту. Заниматься нужно в комфортной, дышащей, не стягивающей одежде и обуви.

Если вы из числа тех, кто занимался спортом до беременности, то тогда лучше снизить нагрузку до уровня начинающих, убрать упражнения на пресс и подобрать с тренером специальную программу для такого обновленного состояния.

Питаться правильно и вкусно

Это очень важный момент. Необходимо исключить рафинированный сахар из рациона, мучное, фаст-фуд и газированные напитки. Как бы аппетитно не выглядела эта пища, всегда нужно помнить, что малышу внутри женщины эти продукты могут принести вред. В рационе должны быть все жизненноважные питательные микроэлементы - углеводы, полезные жиры, клетчатка, белок растительный и животный. Тогда беременность будет более легкой и малыш не превысит вес. Это будет способствовать мягким и неосложненным родам.

Во время беременности так хочется запретного, сладкого или чего-нибудь жирного. Этим процессом правит не сама женщина, а изменение гормонального фона и с этим не надо бороться, лучшим вариантом будет сделать сладости из сухофруктов на меду, а жаренное лучше полностью исключить, т.к. это забивает кровеносные сосуды.

Продукты, особенно полезные во время беременности:

- крупы;

- льняное, оливковое, горчичное и настоящее сливочное масла;

- бездрожжевой цельнозерновой хлеб;

- молоко и кисломолочные продукты (можно только пастеризованное молоко);

- сухофрукты, мед, черный шоколад;

- овощи, особенно зеленые;

- фрукты (лучше в первой половине дня);

- орехи.

Многие женщины любят кофе и споров вокруг этого ароматного напитка много. При хорошем самочувствии можно выпивать одну чашку свежесваренного кофе с молоком и без сахара в сутки.

Кушать за двоих - уже давно устаревшая истина. Лучше питаться качественно, дробно, раздельно и небольшими порциями.

Чтобы беременность была легкой, не стоит кардинально менять свой образ жизни. Выбор ведущего врача, поддерживающий жизненную позицию конкретной женщины, крайне важен.

Эти простые постулаты здорового образа жизни помогут создать благоприятную атмосферу, укрепить здоровье будущей мамы и сделать беременность физически приятной и мягко войти в процесс родов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей