Как вести себя во время схваток, чтобы было легче их перенести?

Период схваток у женщины всегда гораздо тяжелее, чем сами роды, он длится от 6 ч. у одних женщин и до 24 ч. у других. В течение этого периода женщина очень истощается и паникует, однако, зная, как следует вести себя во время схваток, можно легче его переждать и даже быстрее родить.

Ориентировочно период схватки можно разделить на два периода: первый - латентный период схваток, который может длиться 10-12 часов. И второй - активный, длится 30 мин - 2 ч., у каждой по-разному.

Во время первого периода схваток для облегчения боли в пояснице, помогает массаж. Попросите мужа или другого близкого человека, который с вами находится, массировать круговыми движениями поясницу и тазовую часть у копчика.

Между схватками старайтесь как можно больше ходить, находиться в вертикальном положении, чтобы голова ребенка плотно упиралась в шейку матки, и стимулировала роды.

Ускоряет начало второго периода схваток и родов, уменьшает боль и усталость, приседания на большом мяче для родов. Когда на нем слегка подпрыгивать, делать незначительные наклоны туловища вправо или влево, то шейка матки быстрее откроется, и начнутся долгожданные роды.

В период между сокращениями матки старайтесь отдыхать, сосредоточить внимание на чем-то другом, приятном, расслабьтесь, хотя это легко будет. Помочь сможет муж. Его поддержка очень важна.

Легче переносить схватки в позе «на четвереньках». Однако нельзя прогибать спину ни вверх, ни в низ, а держать ее ровной. Дыхание должно быть равномерное и глубокое между схватками, а во время них - короткое и поверхностное. Вдыхать желательно носом, а выдыхать воздух - ртом. Ни в коем случае без разрешения врача нельзя тужиться, это может привести к отеку шейки матки, разрывам или к гематоме на голове у ребенка.

Второй период схваток - самый трудный. Может длиться около 12 ч., а то и больше. Женщина чувствует сильную усталость, раздражение, злость и головокружение, трудно становится контролировать дыхание. Период между схватками уменьшается и длится не более минуты, длиннее и сильнее становятся сами схватки. Теперь очень важно прислушиваться ко всем установкам врача и акушерок, поскольку начнутся потуги и рождение ребенка и от того, насколько правильно все делать, зависит успешный результат.

Во время потуг рекомендуют прижать язык к небу, чтобы уменьшить давление на глазные сосуды. Если в течение потуг хочется кричать - то кричите, давайте волю эмоциям, многим женщинам это помогает справиться с самым тяжелым периодом рождения ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей