Первая беременность

Какой-то мудрец говорил, что женщина, становится женщиной только после рождения ребенка. И эти слова чистая правда, так как во время первой беременности и родов женщина меняется, причем как внешне, так и внутренне. И это самый волнительный период в жизни женщины, ведь она еще и сама не понимает, что ей предстоит и как изменится ее жизнь с появлением на свет малыша.

Когда лучше рожать первенца?

Еще каких-то сто лет назад считалось, что чем моложе роженица, тем легче она перенесет первые роды и тем здоровее будет ее ребенок. На Руси, да и в других странах, девочек выдавали замуж в 14-15 лет, тогда как 20-25-летние барышни считались уже «старыми». Затем, после многолетних исследований, ученые пришли к выводу, что в 15-16 лет организм девушки еще недостаточно сформирован, поэтому оптимальный возраст для рождения первенца был увеличен до 20 лет.

В то же время первородящие женщины, возрастом 30-35 лет, попадали в зону риску – считалось, что у них велика вероятность рождения больных детей, в том числе с болезнью Дауна.

Что же медицина говорит сегодня? Сегодня рамки значительно расширились, и теперь считается, что первого малыша можно рожать в возрасте от 20 до 35 лет, так как у двадцатилетних и тридцатипятилетних женщин риск рождения больного и ли здорового малыша практически одинаков, как одинаково и количество случаев нормальной и патологической беременности.

То есть не стоит сегодня представительницам прекрасного пола старается родить «как можно раньше» - вполне можно заняться карьерой, а рождение ребенка отложить на несколько лет.

Страхи беременной женщины

Сегодня узнать массу информации про беременность форм поможет – в сети много различных интернет-ресурсов, где опытные мамочки и беременные первенцем женщины делятся своими знаниями и переживания

Беременность – вообще волнительный период, особенно для рожающей первенца, поэтому очень часто на таких форумах, женщины ищут ответы на свои страхи. В частности, они боятся рождения больного ребенка, бояться боли во время родов; потери своей привлекательности, не знают, смогут ли они стать хорошими матерями и т.д.

На самом деле большинство страхов женщин необоснованы. Так, больные дети при нормальном течении беременности рождаются крайне редко, важно только регулярно проходить обследование и сдавать нужные анализы. А привлекательность женщины напрямую зависит от ее желания и усилий – то есть если она хочет сохранить свою фигуру и прикладывает для этого усилия (делает массаж, правильно питается, занимается физическими упражнениями и т.д.), то скорее всего такой проблемы у нее не возникнет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей