Выбор роддома

Как правило, главным критерием при выборе родильного дома становится его известность и престиж, что и является главной ошибкой. Не стоит опираться только на то, что есть одноместные палаты и личный душ. Это не означает, что персонал этого заведения имеет хорошую квалификацию, а отношение будет соответствовать статусу. Зачастую именно в престижных и платных роддомах, отношение к роженице «оставляет желать лучшего».

Если вы выбираете платные роды, то верным решением будет выбирать не родильный дом, а врача. Так же стоит составить и список критериев, по которым вы будете выбирать доктора. Основное, это пребывание с ребенком, внимательный персонал и хорошие бытовые условия.

Стоит обратить внимание и на факт наличия у заведения, звания «Роддом благожелательного отношения к ребенку». Чем же такой роддом отличается от остальных?

В первую очередь политикой в отношении грудного вскармливания. В этом учреждении не будет необходимости спорить с врачами о первом прикладывании прямо в родильном зале. Персонал учреждения без вашего ведома не станет допаивать ребенка смесью. Главным отличием является то, что это не просто звание. Чтобы его получить медицинское учреждение проходит долгий путь от обучения персонала до аттестации, которую проводят национальные и международные эксперты. Зачастую для получения этого звания производится и переоборудование учреждения, что влияет на обиход и качество нахождения в роддоме. В то же время важной характеристикой является специализация медицинского учреждения, ведь если есть подозрение на патологию плода, то стоит заранее обеспокоиться поиском учреждения с опытом ведения родов и выхаживания новорожденного. Направление в такое учреждение вы можете получить у акушера – гинеколога, ведущего вашу беременность.

Родовой сертификат. Право выбора роддома

Беременным положено много льгот, гарантированных государством. Но зачастую не всегда ими можно воспользоваться безболезненно. Чтобы добиться получения положенных льгот, беременным приходится их добиваться, отстаивая свои права. Одной из таких гарантий стал родовой сертификат. Выдается он по проекту «Здоровье» и состоит из трех талонов, предназначенных для разных учреждений.

Первый талон является гарантией того, что вы можете требовать в женской консультации положенные вам поливитамины, а так же фолиевую кислоту или Магне Б6, которые назначаются во время беременности.

Вторая часть сертификата передается в роддом. На сумму выплаты, медицинское учреждение закупает капельницы, шприцы и необходимые медикаменты. Но стоит заметить, что в стоимость этой части не входит предоставление эпидуральной анестезии, а только стоимость капельницы с окситоцином.

Третий талон передается в детскую поликлинику.

Для получения родового сертификата, на 30 неделе беременности необходимо обратиться в женскую консультацию. Главным преимуществом родового сертификата, является возможность выбрать роддом или консультацию по своему усмотрению.

Также стоит заранее узнать, как проходит выписка из роддома, ведь это также важное событие и чем организованнее все пройдет, тем лучше для мамы и ребенка. Кстати, если стандартной выписки вам мало и хочется чего-то более торжественного или запоминающегося, можно обратиться к профессионалам, которые обеспечат как аксессуарами, так и могут организовать целое действо, которое запомнится и запечатлеется надолго в памяти всех присутствующих и на фотографиях, конечно же.

Итак, выбор роддома и врача - дело хлопотное, но стоит потраченного времени, ведь от этого часто зависит здоровье, комфорт и настроение мамы и малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей