Как правильно следить за своей беременностьюБеременность может стать для вас неожиданностью, а может и долгожданной новостью. Но в любом случае, каждая девушка обязана знать, как правильно за ней следить, чтобы не было осложнений, роды прошли отлично, и ребёнок родился здоровым без всяких отклонений.

Чаще всего беременность определяется по триместрам. Триместр длится 13 недель. На первой неделе вы не будете ощущать никаких изменений, у вас не возникнет никаких симптомов и изменений. В дальнейшем, во время первого триместра беременности, возможно, вы будете ощущать усталость, постоянное желание спать, у вас могут быть запоры, поносы, часто будет меняться настроение. На третьем месяце беременности обычно становятся на учет в женскую консультацию. Кто-то идет на более ранних сроках, но это не всегда оправдано.

Можете записаться на курсы для беременных, это поможет вам избавиться от неоправданных страхов и подготовиться к родам. Впрочем, сейчас в интернете можно найти подробные курсы и видео о беременности и подготовке к родам.

Старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе, делать физические упражнения (хорошо подходит пилатес, йога), не нервничать. Налаживайте связь с вашим малышом, общайтесь с ним, слушайте красивую музыку, можете даже наушники прикладывать к животу, можете сами петь. Доказано, что дети, которые слушали колыбельные в утробе мамы, после рождение успокаивались и засыпали именно под эти же песни.

Питание во время беременности

У вас могут измениться предпочтения в еде, например, если вы любили мясо, у вас может возникнуть отвращение к нему. Стоит задуматься о своем питании, полностью отказаться от алкоголя, фаст-фуда и тяжелой еды. Лучше всего, если половина вашего рациона будет состоять из свежих овощей и фруктов. Обязательно ешьте рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, каши. Но не переедайте, иначе вам тяжело будет сбросить лишние килограммы после родов. Ваше питание должно быть частым, но понемногу.

Токсикоз у всех проходит по-разному, у кого-то на протяжении всей беременности, а у кого-то проходит быстро и незаметно. Здесь важно знать, когда рвота и тошнота во время беременности относятся к токсикозу, а когда это признаки более серьезных заболеваний, подбробней об этом можно почитать, перейдя по ссылке.

Токсикоза во втором триместре скорее всего уже не будет. Но запомните, у всех по-разному. Обычно второй триместр самый приятный период в жизни женщины, омрачить его может разве что простуда. Но простуда во втором триместре не так страшна, как на первых неделях беременности. Повышенная температура, безусловно, плохо влияет на ваш плод, поэтому лечить простуду надо с первых ее признаков. Если температура не больше 38 градусов, постарайтесь воспользоваться народными средствами. Если температура выше 38 градусов, вызывайте врача. Не используйте Аспирин, Анальгин и Нурофен. Обычно беременным назначают препараты на основе Парацетамола, можно как сам Парацетамол в таблетках, так и Панадол или Эфералган.

Во втором триместре будут делать второе УЗИ, определят есть ли у вас какие-нибудь отклонения, как идет развитие плода и какой срок беременности. Обычно, на втором УЗИ уже можно узнать пол ребенка.

УЗИ во время беременности

Во время третьего триместра уже нужно определиться, где и как вы будете рожать, договориться с доктором, который будет принимать у вас роды. Почитайте про схватки (они ведь бывают ложные), о том, какие вещи нужны вам и ребеночку в роддоме и заранее приготовьте их (роды могут начаться раньше запланированного срока), а также о признаках, предвещающих роды.

Прислушивайтесь к своим ощущениям, потому что первый и третий триместр - это самые важные и опасные. У вас могут возникнуть боли в животе и выделения - это нормально. Выделения могут быть густыми, жидкими и водянистыми. Также будут боли в пояснице и тазовой области - это тоже нормально.

УЗИ в этом триместре самое главное. Оно определит вашу готовность к родам, в каком состоянии плацента, покажет предлежание плода и нет ли обвития пуповиной.

И самое главное, на протяжении всего периода беременности старайтесь мыслить позитивно, настраивайте себя и близких, что все будет хорошо, не смотрите новости и тяжелые фильмы (ужасы, триллеры, драмы), занимайтесь творчеством и рукоделием и готовьтесь к главному чуду в вашей жизни - появлению на свет нового человека.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей