Водные роды

В середине 60х годов прошлого столетия в моду начал входить такой альтернативный вид родоразрешения, как роды в воде. Аргументом для такого способа родоразрешения является то, что ребенок попадает, а водную «родственную» среду. Это помогает ребенку снизить энергозатраты при рождении, избежать родовых травм.

Роды в воде – это такой способ, при котором роженица периодически погружается в теплую  воду, при этом ребенок рождается не в воздушную, а в водную среду.

Несмотря на по-большей части правильные доводы, большинство акушеров являются противниками таких родов. При водных родах на первом вздохе в легкие ребенка попадает вода, что может вызвать воспаление легких. Кроме того, при погружении в теплую воду, схватки могут ослабнуть и родовой процесс затянется, что может отрицательно повлиять на ребенка. Вследствие тепла кровеносные сосуды матки расширяются и возникает риск послеродового кровотечения.

Несмотря на такие противопоказания, водные роды приобретают все большее распространение среди женщин. И если раньше такие роды относились к домашним, то сейчас существуют родильные дома, специально оборудованные ванными и бассейнами.

Причинно это является, по-видимому, то, что роды в воде психологически и физиологически легче переносятся женщинами.

Современные клиники применяют модифицированный способ родов – во время схваток женщина находится в воде, затем роды проходят в обычном режиме.

Если вы все-таки решились на водные роды, Вы должны понимать, что ответственность за здоровье малыша лежит на Вас. Также важно правильно рассчитать дату родов и знать, о первых признаках начинающихся родов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей