Роды в воду - взвешиваем за и против

Роды в воду уже были популярны лет 10 назад, и сейчас вновь набирают обороты. Поклонники такого метода утверждают, что вода смягчает весь процесс и для роженицы и для новорожденного. Все проходит легко и спокойно, и ребенок при рождении попадает в знакомую ему среду – ведь он 9 месяцев в утробе матери был окружен околоплодными водами. НО… Существует множество но у этого метода, давайте узнаем и их, чтобы не попасть в сети собственного невежества.

Роды в воду - взвешиваем за и против

1)    Вода действительно расслабляет роженицу. Настолько – что схватки замедляются, а могут и вовсе прекратиться. То есть роды удлиняются, что вряд ли хорошо для ребенка. Да и роженица просто устает от таких затяжных родов.

2)    Роженица может свободно принимать любые позы и подобрать ту, в которой схватки причиняют ей наименьший дискомфорт.

3)    Говорят, что ребенок страдает после родов от звуков и яркого света, потому что в животе ему было тихо. Так ли это? Неужели через кожу не проходят звуки извне? Я уже не говорю о биении вашего сердца, которое стучит для ребенка громче барабана, и урчании вашего кишечника в случае метеоризма. Поэтому он скорее страдает от громких звуков в вашем организме, чем в реальном мире.

4)    Теперь по поводу «родственной среды». Как долго ваша вода останется стерильной? Вот именно! До первого вашего погружения. А, как известно, водная среда – прекрасная питательная среда для микробов. Поэтому ваш ребенок после родов, скорее попадет в мир микробов, что недопустимо для новорожденного.

Мое мнение: роды в воде определенно имеют право на жизнь, но только в роддоме, думаю следует создать определенные палаты, специально оборудованные для таких родов. С помощью грамотного мед. персонала такие роды действительно могут пройти легче, чем "обычные".

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей