Как узнать, беременная ли я?

Вот и случилась ваша первая задержка в менструальном цикле. Но она не всегда свидетельствует о беременности. И другие факторы могут  быть причиной изменений в вашем цикле. Это недостаточный сон, напряжение нервной системы, резкое снижение веса (либо применение таблеток, вес снижающих).

Даже самая здоровая женщина, снизившая свой вес чрезмерно, ощутит на себе перебои цикла, а то и полное прекращение месячных в особо тяжелых случаях. Так уж задумала природа, что в стрессовых ситуациях, сопровождаемых голодом (война), женщина бы не беременела, не рожала и не теряла кровь.

Если у вас возникли сомнения или вы не использовали методы контрацепции, и вы хотите узнать, действительно ли у вас присутствуют признаки беременности, лучше всего провести УЗИ-исследование. Этот метод диагностики один из самых точных, но он ничего не покажет на раннем сроке.

Самый же распространенный способ выявить особенность вашего состояния - это экспресс-диагностика. Тест-полоски есть в любой аптеке. Уровень гормонов поможет выявить, беременны ли вы. Тест лучше применять утром, тогда шанс правильного определения более высок. Еще год назад гинекологи считали тест на беременность 100% правдивым методом. Сейчас ситуация изменилась. Для более точного результата, можно одновременно воспользоваться тестами разных производителей. А еще, конечно, прислушиваться к сигналам собственного организма.

Если возникает необходимость, можно воспользоваться методом лабораторных исследований. В этом случае  сдается кровь из вены или моча, а спустя некоторое время вы узнаете результаты. Отличие в том, что в ходе этих исследований определяют не ХГЧ, а гормон более специфичный – бета-глобулин трофобластический. Такая информация будет более точной.

Если ваша беременность подтвердилась, вас можно поздравить. В вашей жизни начинается очень интересный, но не простой период, который изменит ваш привычный образ жизни, ваши привычки и пристрастия, ваши отношения с окружающими и даже ваше мировоззрение. Очень скоро вы станете мамой, очень скоро ваш маленький человечек, который пока больше похож на зернышко, станет самый главным и самым дорогим человеком в этом мире.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей