Календарь беременности (3-й триместр)И вот он третий триместр! Уже совсем скоро вы встретитесь с вашим малышом. Чего вам ждать в последние месяцы вашей беременности?

Календарь беременности (3-й триместр)

Беременность по неделям (7-ой месяц):

28-я неделя: длина плода уже почти 35 см, вес — достиг килограмма. Формируются извилины мозга, он сильно прибавляет в объеме.

29-я: из груди выделяется молозиво, предшествующее молоку, хотя бывает, что оно появляется и с 24-х недель. Плод учится регулировать свою температуру тела. Именно его железы вырабатывают гормоны, которые стимулируют выработку молока у мамы.

30-я: из-за перемещения центра тяжести тела становится трудно перемещаться, надо следить за осанкой.
Плод уже реагирует на звуки и голоса.

31-я: живот заметно растет, беспокоят неприятные ощущения в тазовой области и грудной клетке. Могут быть затруднения в дыхании.
Плод усиленно набирает вес — уже 1,5 кг. Узнает голос мамы, поэтому после рождения он легко сможет его отличать.

32-я: важны спокойные прогулки и полноценное питание.
У крохи постепенно исчезают морщины. При массе в 1 кг 700г длина тела около 40 см. Он крутится, а переворачиваясь вниз головой, упирается ножками вверх, вызывая неприятные ощущения у мамы.

Беременность по неделям (8-ой месяц):

33-я: пора решить вопрос с местом рождения вашего крохи и все сопутствующие вопросы. Возможны легкие судороги и спазмы матки — так организм готовится к родам.
Кроха получает сурфактант — особое вещество, помогающее новорожденному самостоятельно дышать, так как не дает легким во время выдоха спадаться. Кроха занимает необходимое положение — вниз головкой, чтобы удобно появиться на свет.

34-я: интенсивно выделяется молозиво.
Малыш достиг 2 кг и 42,5 см. Хорошо развиты вкусовые ощущения, причем карапузик привыкает к тому, что чаще кушает мама.

35-я: становится тяжело спать и ходить. Кушать надо понемногу, но 5-6 раз в день.
Малыш вырос до 2 кг 200 г. Появились острые ноготки на ручках.

36-я: матка достигает самую высокую точку — под грудиной. Может ощущаться боль при дыхании.
Масса карапузика — 2 кг 400 г, рост — 45 см. Накопился жирок, необходимый в первые дни жизни для сохранения тепла.

Беременность по неделям (9-ый месяц):

37-я: беременность можно назвать «доношенной». Роды могут начаться в любую минуту. Ребенок теперь опускается ниже, что облегчает дыхание. Плод может производить дыхательные движения.

38-я: появляются предвестники родов. Сильная усталость и сонливость.
Ежедневно малыш тяжелеет на 28-30 г. Активно готовится жить вне матки. Все важные органы закончили свое формирование.

39-я: организм полностью подготовился к родам. Могут отойти околоплодные воды. Нередко бывают спазмы матки. Матка может находиться в тонусе.
Малыш редко шевелится, ему тесно.

40-я: это может быть последняя неделя. А может кроха захочет посидеть еще одну-две. Дальнейшую судьбу определяет доктор. Но как только появились настоящие схватки, улыбнитесь, возьмите все подготовленные вещи и отправляйтесь в роддом.На этом ваша беременность по неделям заканчивается.

Приятных встреч с малышом!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей