Тревоги первого триместрaЕще только вчера вы жили своей привычной размеренной жизнью. Ходили на работу, учебу, смотрели в кинотеатре свой любимый фильм, простояли в очереди  на кассу в магазине, поссорились, а может быть, и помирились со своим любимым мужчиной, до ночи просидели на одноклассниках, и ничто не предвещало таких перемен в жизни. Но сегодня весь мир перевернулся - две полоски на тесте повергли вас в шок.

Особенно волнующе это для тех женщин, которые годами пытались забеременеть, ища всевозможные способы и перечитав кучу литературы. Очень часто женщина, даже зная, что она беременна, не испытывает полной уверенности до тех пор, пока не ощутит, что ребенок живет в ней, поэтому для каждой женщины так волнителен первый поход на УЗИ и первые движения своего чуда в животе.

Чувства женщины еще не определились: счастливая от сознания, что ждет ребенка, она переходит от радости к сожалению.

Это еще не боязнь родов, а неопределенный страх, включающий в себя и тревогу за будущего ребенка, за свое здоровье, и опасения, что муж отдалится от нее за несколько месяцев и т.д. Тошнота, бессонница, отсутствие аппетита - причины или следствие этих смешанных чувств - часто делают первые недели беременности утомительными. Эта смесь радости, отрицания и тревоги. Даже если отрицание превалирует вначале, все меняется, когда будущая мать ощущает первые движения ребенка.

Если это ваша первая беременность и вы не знаете, что делать дальше, то читайте побольше специализированной литературы и, конечно же наш сайт.

Беременность - очень серьезный шаг. И с того самого момента, как вы узнали, что вы носите под сердцем своего будущего ребенка, вы должны пересмотреть свою жизнь и свои привычки заново.

Отныне и навсегда вы уже никогда не сможете жить только для себя.

P.S. Если у вас уже 16-я неделя беременности, то можно вас поздравить - основные тревоги и токсикозы уже позади. Второй триместр самый комфортный в жизни будущей мамы. Наслаждайтесь жизнью и своими новыми ощущениями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей