Недомогания во время беременности

Недомогания у беременных начинаются с первых недель и усиливаются с течением времени. Самые часто встречаемые недомогания у будущих мам - желудочные. Происходит это потому, что с увеличением плода, желудок смещается со своего места и поднимается к диафрагме.

Жжение в желудке беременная испытывает от усиленного пищеварения и давления матки на пищевод. Для этого вы можете принимать препараты от изжоги, но только четко следуя инструкции в разделе для беременных. Никогда самостоятельно не увеличивайте приписанную вам дозу, не пользуйтесь содой, она имеет водозадерживающие свойства. Можно пользоваться и достаточно простыми способами:

1.Ешьте чаще, но меньше.
2.На ночь кушать нельзя.
3.Когда ложитесь, старайтесь лечь так, чтобы голова и плечи были повыше.

Жжение еще может быть связано с пищей, которую вы принимаете. Если вы заметили, что вам стало плохо от чего – то определенно съеденного, постарайтесь исключить это из своего рациона. Изжога вызывается несварением, а жжение в области сердца, смещением матки.

Геморрой – это частое заболевание, возникающее во время беременности. Это вызывается усиленным кровотоком в области прямой кишки или увеличением веса и матки. Что делать при геморрое? Принимайте сидячие ванны, или пользуйтесь свечами, приписанными вашим врачом. В некоторых случаях можно попробовать слабительное. Если вы не в силах сами справиться и геморрой доставляет вам огромный дискомфорт, вам лучше обратиться к врачу за консультацией.

Головные боли – это так же очень частое явление у беременных. Очень хорошо, если вы сможете обойтись без химии. Можете попробовать следующие советы:

1.Делайте дыхательные упражнения, чтобы можно было расслабиться.
2.Найдите спокойное и приятное для вас место и полежите с закрытыми глазами.
3.Старайтесь правильно питаться и избегайте, кофеин, это тоже вызывает головную боль.
4.Так же можете попробовать приложить к затылку бутылку со льдом.
5.И как можно больше отдыхайте и спите, пользуясь подушками для беременных.

Мигрени – это не частое явление у беременных. Если ни один вышеперечисленный способ вам не помогает, обратитесь к доктору.

Аллергия. Так как, во время беременности женский организм становится очень чувствительным, то такие проявления, как аллергия встречаются часто. Если вы заметили, что у вас аллергия, постарайтесь понять, на что именно вы реагируете. В таких случаях не желательно контактировать с животными, дышать табачным дымом, и естественно исключите из своего рациона питания, ту пищу, на которую у вас идет аллергическая реакция.

Очень часто беременные женщины жалуются на заложенность носа или носовые кровотечения. Говорят, что подобное недомогание вызвано гормональным сбоем. Будущим мамам, нельзя пользоваться препаратами которые убирают отек слизистой. Пробуйте пить больше жидкости и пользоваться увлажняющими мазями. Если ни один из этих способов вам не помогает, естественно сразу обратитесь к доктору.

Токсикоз – это самое частое недомогание во время беременности. Токсикоз может проявляться, как и на ранней стадии, так и на протяжении всей беременности, но самый тяжелый токсикоз - поздний. Существует легкий и тяжелый токсикоз, с рвотой и без рвоты. Легкий токсикоз - это нормальное явление и, как правило, он переносится гораздо легче, чем тяжелый. Несколько советов, как побороть легкий токсикоз:

1.Старайтесь кушать часто и понемногу.
2.Не вставая с постели, попросите мужа, что-нибудь вам приготовить, например тост.
3.Избегайте жирной пищи.
4.Меняйте жидкую пищу и грубую.
5.Пробуйте имбирь, это очень хорошее природное средство от токсикоза.

Тяжелый токсикоз – это состояние, когда женщина не может принимать вообще никакой пищи. В этом случае, вам обязательно нужно лечь в больницу, чтобы внутривенно давать питание организму.

Приступы тошноты, у беременных случаются в любое время суток и могут продолжаться неделями и даже месяцами. Самая главная задача, не допустить, чтобы ваш организм стал страдать от обезвоживания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей