Женщина в период беременности

Для вынашивания здорового малыша женщина во время беременности должна не только качественно питаться, получая питательные вещества, но и чаще прежнего дышать свежим воздухом, так как при поступлении кислорода в организм будущей матери усиливаются все обменные процессы. Необходимо ежедневно совершать прогулки на природе, что будет положительно влиять на здоровье беременной.

Заменить ежедневные прогулки могут популярные в наше время кислородные коктейли, они вкусны, и содержат полезные вещества. Их основой может служить травяной отвар или сок. Кислородные коктейли можно приготовить и в домашних условиях. Специальные препараты для их производства можно приобрести в специальных центрах. Они не большого размера и просты в эксплуатации.

Физическая форма беременной женщины должна быть под контролем. Но многие будущие мамы игнорируют свою физическую форму в этот период. Ежедневная зарядка, посещение специализированных курсов в бассейне – вот что поможет восстановиться после родов. Но если в течение беременности есть проблемы со здоровьем, то любые физические нагрузки должны оговариваться с врачом. Такие заболевания как гипертония встречается у беременных довольно часто и оказывает негативное влияние на развитие малыша. Если у будущей мамы часто случаются скачки давления, то может произойти затруднение прибывания крови к плаценте, что приводит к ухудшению поступления питательных веществ к зародышу. При неравномерном артериальном давлении может произойти отслоение детского места и наступить преждевременные роды.

Чтобы избежать подобных неприятностей во время беременности, любые изменения в состоянии здоровья должны находиться под контролем лечащего врача. Он же сможет назначить препараты, необходимые для урегулирования проблем с артериальным давлением, без вреда для беременной и ее ребенка.

P.S. Если у вас уже 23 неделя беременности, то вы, скорее всего, уже чувствуете, когда активничает ваш малыш, а когда спит. Сейчас у него формируется режим дня. Активные прогулки на свежем воздухе будут полезны и вам, и малышу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей